Подборка 20 горячих фактов о пицце

опубликовано25.04.16
Подборка 20 горячих фактов о пицце

Пицца - любимое лакомство взрослых и детей во всём мире. Эта простая, но невероятно вкусная лепёшка пленит сердца как обычных людей, так и отъявленных гурманов.

Мы представляем вашему вниманию ТОП-20 фактов о пицце, о которых вы ещё не знали.

  1. Итальянцы ежегодно выпускают более 3 миллионов пицц. В одном только Неаполе расположено более 800 пиццерий.
  2. "Принцип пиццы" - экономический термин. Так экономисты прозвали феномен, согласно которому проезд на метро в Нью-Йорке на протяжении 50 лет был равен стоимости пиццы.
  3. В 2005 году был поставлен мировой рекорд по приготовлению самой длинной в мире, продолговатой пиццы. Её размер составлял 240 метров. Рекорд принадлежит пекарям из города Пезаро, что находится в Италии.
  4. Пицца имеет свой праздник. Называется он Pizzafest и проходит в Италии.
  5. Американцы считаются большими любителями пиццы, однако, это не так. Согласно статистике, среднестатистический американец съедает в год всего 6 пицц. А вот на среднестатистического жителя Италии приходится около 300 кг. лакомства в год.
  6. Однажды Леди Гага потратила на пиццу 1000 долларов. Столько пиццы она приобрела для своих фанатов, ожидающих концерт в очереди.
  7. Существует особый вид DVD дисков, которые пахнут и выглядят как маленькая пицца.
  8. Шотландская пицца "Фрай" - самая глубокая в мире пицца, которая вмещает в себя большое количество начинки и мало теста.
  9. Известная гавайская пицца была придумана в Канаде.
  10. В книгу рекордов Гиннеса занесен работник пиццерии, который смог изготовить целых три больших пиццы всего за 50 секунд.
  11. В Камбодже можно отведать "Счастливую пиццу". Корж не просто имеет классическую начинку, он запекается с большим количеством марихуаны.
  12. Юному пациенту, страдающему от слишком расширенных сосудов, однажды прописали пиццу. Случай вошел в анналы истории. Такой врачебный рецепт приписали по причине того, что пицца полна холестерина, который значительно сужает сосуды.
  13. Один из жителей Калифорнии был приговорён к 25 годам тюрьмы за кражу одного кусочка пиццы.
  14. Парфюмерная линия с мировым именем Дучо Креши выпускает духи с ароматом пиццы. По словам производителей, аромат пользуется спросом среди покупателей уже несколько лет.
  15. Офисные работники большие любители пиццы. В связи с этим ежегодно вместе с коробками от лакомства в мусорные баки выбрасывается около 7 млн. ценных бумаг.
  16. НАСА занимаются разработкой специализированных 3D принтеров, основной задачей которых будет печать полноценных пицц для космонавтов.
  17. Врачи рекомендуют принимать пиццу, как средство защиты организма от инфаркта. Согласно научным исследованиям, употребление небольшого количества пиццы дважды в неделю, уменьшает риск инфаркта в два раза.
  18. В 2001 году, пицца была доставлена на Международную космическую станцию. Компания "Pizza Hut" потратила на это 1 млн. долларов, но сделала себе самую грандиозную в истории рекламу.
  19. Ренато Веола - итальянский повар, который готовит самую дорогую в мире пиццу. В рецепте есть омары, креветки, моцарелла, красный лангуст, розовая соль и три вида икры.
  20. В 2005 году, Сильвио Берлускони отрицательно высказался в сторону финской кухни, открыто сказав, что финны не умеют готовить пиццу. Однако в 2008 году в ходе мирового конкурса на приготовление лучшей пиццы, финны заняли первое место, оставив позади Италию и Австралию, чем смогли доказать премьеру Италии обратное. Впоследствии финская пицца получила звучное название "Пицца Берлускони".

Если вы тоже являетесь любителем пиццы или хотите открыть собственную пиццерию, мы можем предоставить вам самое лучшее сертифицированное оборудование.