Школьное питание в разных странах мира

опубликовано03.10.16
Школьное питание в разных странах мира

Очень важным аспектом для учеников является школьное питание. Наши дети питаются практически также как и прошлые поколения, выросшие в СССР, сбалансированно и сытно. Однако далеко не во всех странах мира школьников кормят здоровой и правильной пищей. Рассмотрим 10 стран мира, школьное питание в которых очень отличается от русского стандарта.

Франция

Французские школьники питаются очень сбалансированно, а количество овощей в их обеде составляет 50% от всех блюд. Едят малыши крупнозерновой хлеб, рис с семгой, рататуй, салат из сельдерея и сладкий пончик на десерт. А вот столичные школьники едят в парижских школах настоящие произведения кулинарного искусства, повара готовят для них щуку с фасолью и шампиньонами.

Англия

В Лондоне ученики могут самостоятельно выбрать тот набор блюд, который придется им по вкусу. Базовым является следующий набор блюд: брокколи, омлет, хлеб и свежие фрукты.Также ребенок может выбрать брокколи с рисом, подливу, бисквитное или заварное пирожное и банан. Частенько, когда подобное сбалансированное меню надоедает, школьники предпочитают брать с собой из дома сандвичи.

Палестина

Школьные обеды в Палестине отсутствуют, однако матеря заботливо собирают традиционный перекус своим детям дома. Своеобразный бутерброд под названием заатар – это ничто иное, как лаваш, начинкой которому служит сушеный тимьян, сбрызнутый оливковым маслом.

Испания

В Барселоне питание детей более чем сытное и здоровое. Малышей приучают питаться правильно с самых ранних лет, как только отправляют их в школу. В меню обеда в учебном заведении стандартно входит крем-суп из овощей, салат, сдобренный оливковым маслом, жареная или тушеная телятина, апельсины, бананы или другие фрукты на выбор малыша. Стоит отметить, что испанские ребята идут в школу в возрасте 5 лет и уже отлично разбираются в здоровой пище и культуре питания.

Япония

Самое большое заблуждение таится в том, что японские школьники едят только рамен и ничего больше. Это всего-навсего миф, пришедший из популярных японских мультиков. На самом деле школьный обед учеников в стране восходящего солнца состоит из жареной рыбы, риса и сушеных водорослей, мисо-супа с картофелем, помидоров и молока на десерт.

Южная Корея

Жители Южной Кореи само отъявленные гурманы, которые особенно избирательны в продуктах, а их вкусы формируются ещё в раннем детстве. В школьных столовых этой страны подают маринованные листья кунжута, рагу из овощей, рис, пасту из соевых бобов и несколько виноградин.

Бразилия

Стол для бразильских школьников не столь широк, как в некоторых странах. Классическим обедом в школьных столовых является мясо с рисом, пудинг, зеленый салат и клубничный или любой другой сок. Фреши, в отличие от США, бразильцы не используют из-за их обильной сладости.

Индия

Индийские школьные повара также делают упор на приготовление полезной пищи. Так, в обеденном меню индийских школьников чечевичный суп, рис, творог, салат из тыквы и кефир или десерт из манной крупы.

США

В точности описать, чем кормят школьников в США нельзя, меню в каждом из штатов настолько отличается, что для его полноценного описания можно составить целую энциклопедию. В Техасе дети питаются в основном индейкой с овощами, картофельным пюре, потребляют персиковый пирог и чай со льдом. А в Сиэтле школьники потребляют гренки с сыром, кукурузный салат, пюре из яблок или джем из груш, а также обезжиренное молоко.

Россия

У нас питание вобрало в себя некоторые элементы советского общепита, но блюда всё-же остались сытными и питательными. Так, российские школьники чаще всего получают на обед тарелку супа с крупой или картофелем, макароны с сосиской или котлетой, немного овощей или кабачковой икры, ну и сладкую булочку с компотом на десерт.