Питание может спасти от осенних простуд: соблюдаем основные правила этикета еды в сезон дождей

опубликовано03.10.16
Питание может спасти от осенних простуд: соблюдаем основные правила этикета еды в сезон дождей

Есть такой тип людей, который даже с промокшими ногами и слипшимися от тумана прядями волос сохраняет самообладание и улыбку на лице. Как им это удаётся и как остаться единственным в коллективе, кто сохранил здоровье даже несмотря на слякоть? Соблюдение культуры еды и некоторых правил здорового питания - вот залог хорошего самочувствия осенью. Итак, что же поддержит организм и защитит его от сезонных опасностей?

Бульоны

Куриный бульон - не просто заблуждение и распространенный штамп, пришедший к нам из СССР. Многие до сих пор сомневаются в его эффективности. Помните, как наши мамы и бабушки, поили нас этим чудодейственным средством? Бульон действительно очень полезен, он смягчает разраженное болезнью горло и даже способен улучшить отхаркивание мокроты. Это средство идеально для осеннего периода, в который организм особенно уязвим и подвержен простудам.

Некоторые уверенны, что для того, чтобы бульон нес ещё и антибактериальное действие, в него нужно добавить побольше специй: черный молотый перец, гвоздика, базилик. Такое мнение увы ошибочно, а вот избыток специй может даже навредить, ведь пряности напротив раздражают слизистую горла.

Если человек является вегетарианцем, то необязательно варить куриный бульон со слезами на глазах, а после ещё и заставлять себя его пить. Заменить курицу можно овощами. Подойдёт бульон из моркови, лука, корня петрушки и сельдерея.

Витамин С

Любой человек ответственно заявит, что основным источником витамина С являются цитрусовые. В этом есть доля правды. К примеру, лимоны, апельсины и грейпфрут смогут повлиять на иммунитет только положительным образом. А что делать, если вы испытываете аллергию на цитрусовые? Замена существует. Отличный источник данного витамина - киви.

Медики также напоминают о том, что продукты, которые вы потребляете в период простуды, должны проходить минимальную термическую обработку, ведь этот процесс избавляет продукты от витамина С и других полезных для здоровья компонентов.

Лучший поставщик витамина С в организм - это напитки. Да-да, чай с лимоном действует и является полезным. Цедра добавленная в теплый напиток, также поддерживает организм. Можно использовать фруктовые фреши и соки, а также пить компоты, как общеукрепляющие, витаминосодержащие средства.

Ещё один маленький секрет: квашеная капуста содержит витамин С. Этот продукт в процессе его приготовления бродит и очень активно образует этот нужный для иммуннитета элемент.

О напитках

Бытует мнение, что для укрепления иммунитета отличным согревающим напитком является Глинтвейн. Содержит он в себе разогретое вино, специи и ломтик цитрусовых. Но это всего-навсего заблуждение. Алкоголь, напротив, угнетает иммунитет, а тепло, которое он оказывает - мнимое. Лучше воздержаться от горячительных в период простуды.

Имбирный чай - вот чем можно поддержать организм и помочь ему выпутаться из простуды, которая успела настичь. Готовится этот напиток самостоятельно и очень просто. Достаточно прокипятить несколько ломтиков имбиря вместе с кожурой в 300 мл. воды. Для того чтобы вкус был более приятным можно добавить немного корицы и меда.

Чеснок

Есть свежий чеснок при боли в горле не рекомендуется, он может только раздразить слизистую и привести к ухудшениям. Лучше использовать его в качестве добавки в горячий бульон. Перед тем, как съесть блюдо необходимо добавить пару целых зубков чеснока в тарелку и накрыть её крышкой на 5-10 минут. Чеснок отдаст все свои полезные элементы и неплохо разнообразит вкус блюда.

Будьте здоровы, соблюдайте культуру еды и берегите иммуннитет от осенних невзгод без применения таблеток и средств, содержащих химию. Помните, лучшие природные лекарства могут находиться прямо в вашем холодильнике.