Растим маржу: ТОП – 9 составляющих

опубликовано02.06.17
Растим маржу: ТОП – 9 составляющих

1.Формирование правильной продуктовой линейки                                                        

 

Огромное меню, может быть и кого – то и впечатляет, но по статистике все наоборот раздражает. Обязательно регулярно надо проводить аудит вашего предложения. Убирать те предложения, которые не пользуются спросом у ваших гостей, а так же убирать блюда с низкомаржинальностью.

 

2. Управление запасами

 

 Стоп – лист – это недовольные гости и потеря выручки, поэтому необходимо, чтобы на кухне всегда был достаточный запас продуктов. Место на складе для хранения продуктов, как правило, ограниченно и не позволяет хранение больших запасов, да и сроки хранения. Контролировать запасы на складе можно сделать автоматическими.

 

3. Оборудованиеоборудование

 

Профессиональное оборудование для предприятий общественного питания может помочь сэкономить место на кухне, силы и время. Когда ресторан работает во всю мощь, обновить оборудование для ресторана, бывает очень сложно. Поэтому к выбору оборудования надо подходить серьезно еще на этапе запуска проекта. Учитывать концепцию, возможности проекта, обращать внимание на многофункциональное оборудование и сервисное обслуживание.

 

4. Использование полуфабрикатов

 

Чтобы ускорить процессы, оборачиваемость и снизить себестоимость. Надо пойти по пути сетей, которые перешли на доготовычные рельсы и увеличили объем полуфабрикатов.

 

5. Бережливостькопилка

 

Оптимизируем штат, увеличиваем эргономику производства, вводим безотходное меню, одним словом уменьшаем свои издержки. Каждую крошку – в ладошку. Реальный принцип – жизнь вдумчивого ресторана.

 

6. Управление закупками

 

Контроль цен автоматически, значительно упрощает работу с поставщиками. Настройте свой прайс – лист с утвержденными ценами для каждого поставщика. Если вдруг произойдут какие – то изменения в цене, система вам сообщит или даже заблокирует покупку. Проконтролирует имеющиеся не оплаченные счета по поставщикам и вы сможете своевременно их погашать. Поэтому хорошие цены от поставщиков будут ваши.

 

7. Снижение затрат

 

снижение затрат

Эффективная работа ресторана считается, если ФОТ не больше 25%, но при этом грамотные сотрудники за низкую оплату, работать не будут. Сэкономить можно, если установить автоматический подсчет рабочего времени и оплачивать только за отработанные часы. По плановой выручке можно составить расписание работы сотрудников согласно плану выполнения работ. Закрепить заработную плату в пределах установленного порога. Мотивировать персонал зарабатывать больше, тем самым увеличивая доход.

 

8. Фабрика – кухня

 

Фудкос существенно снизить помогает централизованное производство, а так же получить дополнительный доход от реализации продукции во внешних торговых предприятиях.Сделать процессы более автоматизированными и исключить человеческий фактор.

 

9. Экономия энергоресурсов

 

Расходы на электроэнергию все время растут. Персонал не всегда следит за экономией электроэнергии. Помочь в этой ситуации сможет автоматическая система контроля. Она автоматически будет отключаться в нерабочие часы и включатся в рабочие часы.