Прелести итальянской кухни в Пьемонте

опубликовано14.07.17
Прелести итальянской кухни в Пьемонте

Итальянская кухня пользуется большой популярностью. Простота, доброкачественность и уважительное отношение к ингредиентам и традициям делают ее блюда особенно вкусными. В каждом регионе есть собственные фирменные блюда, часто основанные на том, какие дары приносит природа. Это относится к Пьемонту, который особенно знаменит своими белыми трюфелями и Бароло, вином, непревзойденного качества.

 Бароло открывает двери

 Общая площадь территории виноградников- 12 гектаров. Бароло имеет право на звание DOCG, означающее высочайший уровень в классификации итальянских вин. Это делается по строгим правилам. Например, Бароло должно производиться из винограда Неббиоло, который должен быть собран на виноградниках, находящихся в границах установленной территории. Концентрация алкоголя должна составлять как минимум 13 процентов, и вино должно выдерживаться в деревянных бочках как минимум два года. Бароло открывает двери по всему миру. Двадцать лет назад внимание уделялось, прежде всего, количеству, а теперь все дело в качестве. Производство переходит к органическому. Больше не используются химикаты на виноградниках, а электричество получают из солнечной энергии.

 Фундук

 Пьемонт – оптовый поставщик фундука. Его используют среди прочего для производства кондитерских изделий. Орешник растет здесь не случайно, он специально высажен. Это холмистый регион, а у каждого холма есть южная и северная стороны. На южной стороне идеальный микроклимат для винограда. Северная сторона менее солнечная. Для винограда там достаточно прохладно, но эти условия идеальны для выращивания фундука. Его выращивать куда менее трудоемко. Когда орехи созревают, их стряхивают механическим способом. Что действительно является даром природы – так это трюфели, которым известен Пьемонт. Главным событием года является сезон возвращение белых трюфелей. Как только соберут урожай винограда, наступает время сбора белых трюфелей. Они известны на весь мир своим качеством и насыщенным вкусом, которые лучше всего сочетаются с простыми блюдами, такими как ризотто и блюда из яиц.

 Драгоценные грибы

 Когда приходит время, охотники на трюфели с собаками направляются в леса. У каждого охотника свои территории, на которых он ищет эти грибы. Почему трюфели растут в определенных местах – все еще загадка, но в этом играет роль определенная популяция деревьев и погода. В момент, когда трюфель созрел, он издает определенный запах. Собаки обученные искать этот запах знают, что получат награду, если найдут трюфель.

 Пьемонтская классика

 Особенными считаются сыры семьи Краверо. Семейство Краверо не производит сыры самостоятельно. Они их только дозревают на своих складах еще 12 месяцев. Чтобы изготовить килограмм сыра, требуется не менее 16 литров молока, а на сырный диск уходит около 600 литров. После производства и процесса созревания закон требует, чтобы сыры дозревали еще 12 месяцев в регионе производства. Но более долгий процесс созревания заметно улучшает вкус.