Скандинавская кухня

опубликовано15.09.17
Скандинавская кухня

Скандинавская кухня

Скандинавская кухня известна своей доброкачественностью – первостепенное значение в ней играет использование природных натуральных ингредиентов. Когда наступает соответствующий сезон, население отправляется на охоту за грибами и ягодами. Озера и океан предлагают огромные запасы рыбы, а океан еще и свежих ракообразных и моллюсков.

Это значит, что большое количество рыбы, ракообразных и моллюсков съедается на шведском острове Гульхольмен. Эксперт по питанию Анна Скиппер, которая на шведском телевидении, среди прочего, вела выпуски программы «Ты то, что ты ешь» и опубликовала более 15 книг на эту тему, регулярно бывает на острове. Анна знает Гульхольмен как свои пять пальцев, поскольку в юности она всегда проводила здесь лето с родителями. Если прибавить к этому ее знание диетологии, Анна идеально подходит для того, чтобы приготовить вкусную свежепойманную рыбу.

Экологически безопасный вид лова

Ракообразные и моллюски так же полезны для здоровья, как и рыба, без этой группы продуктов не обойтись в здоровом питании. Они поставляют значительную часть жирных кислот омега-3, которые оказывают положительное воздействие на наше физическое и умственное состояние.

Океанский улов в этих местах имеет очень выраженный вкус – тут дело в чистой морской воде. Она предоставляет отличный источник питания для морских обитателей, а поскольку вода тут относительно холодная, животные растут медленнее, что тоже усиливает вкус. Кроме того, крабов, омаров и норвежских омаров все еще ловят в клетки, что является экологически безопасным видом лова.

Рецепты скандинавской кухни

1)      Копченые креветки с айоли

4 порции:

30 предварительно проваренных нечищеных креветок (размер 26/30)

Для айоли:

2 зубчика чеснока

½ ч.л. горчицы

1 яичный желток

150 мл. оливкового масла

1 ч.л. лимонного сока

морская соль

Акссесуары

Щепа древесная

Решетка чугунная или противень перфорированный круглый

Замочите горсть яблоневой щепы. Зажгите уголь в мангале и подождите пока он не начнет тлеть как следует.

Тем временем почистите чеснок для айоли и раздавите зубчики с помощью пресса для чеснока. Положите и вместе с горчицей и яичным желтком в мерную емкость и размешайте блендером. Продолжайте размешивать, вливая масло тонкой струйкой. Приправьте лимонным соком, перцем и морской солью перемолотыми в мельнице. Рассыпьте замоченную щепу по тлеющим углям и поставьте чугунную решетку или решетку из нержавейки с круглым перфорированным противнем на мангал.

 Разложите креветки на противень и закройте крышкой сверху и коптите 4 минуты. Переложите креветки в большое блюдо и подайте с айоли.

2)      Жареный на грили омар

4 порции:

2 живых омара

морская соль

½ лука порея

1 зеленый лук

Листья от трех веточек кориандра

1 зубчик чеснока

½ красного перца чили

4 ст. л. оливкового масла

Положите омаров на 2 ч. в морозилку, чтобы усыпить их. Доведите до кипения воду с морской солью в большой кастрюле. Добавьте омаров и варите их 2 минуты. Достаньте омаров из кастрюли шумовкой и разрежьте их пополам вдоль. Почистите лук порей и батун и нарежьте их тонкими кольцами. Мелко нарежьте кориандр, почистите чеснок и нарежьте тонкими ломтиками. Удалите стебель и семена перца чили и нарежьте тонкими кольцами.

Подогрейте оливковое масло с чесноком и перцем чили в кастрюле на маленьком огне и оставьте настаиваться 15 минут. Тем временем разогрейте мангал гриль до температуры 200 градусов с чугунной решеткой.

Положите омаров мякотью вниз на решетку. Покройте перечно-чесночным маслом и разложите по ним кольца лука порея. Жарьте омаров около 8 минут, через половину этого времени сбрызните их маслом.

Достаньте омаров, приправьте свежемолотым перцем и морской солью и украсьте мелко нарезанным кориандром и зеленым луком.

Приятного аппетита!!!