Кухни народов мира: грузинская кухня

опубликовано28.02.17
Кухни народов мира: грузинская кухня

Вкусы грузинской кухни можно выразить одним словом: «Вах!». Произносить его надо непременно с грузинским акцентом (казалось бы, это невозможно, слово-то совсем крохотное, негде развернуться, но у некоторых получается). Грузинская кухня приходится по вкусу почти каждому второму.

 

Благодоря грузинской кухни в России появились замечательные блюда: сациви, чакапули, хинкали, чанахи, харчо, хачапури, саперави. Если все эти блюда разместить на одном столе, то получится вполне натуральная картина грузинского застолья.

 

Ни в одном русском доме не знают, что такое лобио – писали Вайль и Генис.

По мнению специалистов, классическое лобио готовят из особого вида бобовых – лобии. Это не фасоль, а гиацинтовый боб, или долихос – травянистое вьющееся растение. Для приготовления блюда, используют зрелые семена – мелкие, шаровидной формы, бежевого или розовато – коричневого цвета и незрелые зеленые стручки.

 

В грузинской кухне нельзя встретить, салаты из картофеля или мяса. Придерживаясь здорового образа жизни, грузины используют в салатах свежие овощи,  зелень, орехи и заправляют их растительным маслом или уксусом, сметанной.

 

В грузинской кухне сациви -  считается блюдом для сердец, тормозимых годами перегрузок. Даже Сосо Павлиашвили считает, что соус с добавлением грецкого ореха, может предотвратить сердечные болезни. Но имейте в виду: если в основе сациви нежирная индюшка, с любовью откормленная кукурузой, - это имеретинский ответ салату «Оливье». Приготовить сациви из рыбы, можно не только из осетрины, но также из любого сорта белой рыбы.

«Циви» по – грузински – «холодный», то есть сациви – это блюдо, которое нужно употреблять в холодном виде. Впрочем, сациви из птицы иногда подают к столу горячим, но это идет вразрез с традициями.

  Гостю? Рог? Зачем?

 В настоящее время уже практически из молодежи никто не поймет, о чем речь. А вот те, кто еще в советские времена смотрел «Кавказскую пленницу» и бывал в Грузии, в курсе дела. Выпить вина из рога – это не просто экзотический ритуал, это своего рода экзамен, по результатам которого ты становился своим на этом празднике жизни. Не все выдерживали, но были настоящие орлы. Некоторые весьма известные.

Президент и люди правительства разглядывают гигантский рог с головы африканского супербуйвола. Чувствуется, что многие впервые видят такой бездонный винный резервуар. Президент с рогом в руках встречает Паскаля, Сесилию и Зигмунда. Рог чуть ли не в рост президента.

 Из этого рога пил Александр Дюма!

 Путешествую по Кавказу, в доме князей Абашидзе… состязался с лучшими кутилами грузинской нации. Великий Александр справился с этим ужасным сосудом…

Президент смотрит на Паскаля, который с восхищением разглядывает гигантский резервуар для вина.

Паскаль: За один раз?

Жордания: Не отрывая губ… таково условие состязания!

Паскаль: Сколько в него литров вина вмещается?

Жордания: Шесть.

Паскаль: Дюма это смог? Фантастика!

Жордания: Сегодня можете попробовать и вы…  

Правда, неизвестно, действительно ли Александр Дюма сумел опустошить шестилитровый рог. Но факт, что великий француз побывал на Кавказе в середине 19 века. И, будучи выдающимся кулинаром, воздал должное кавказкой кухне. В том числе и грузинской.

«После того как я попробовал грузинский соус из слив, - писал Дюма, - Франция утратила для меня звание королевы соусов».Это, заметим, сказал не просто француз, но и большой патриот французской кухни, которая в те годы была уже безумно популярна во всем мире.

Особое внимание Дюма уделил шашлыку.

 Вот что удалось выведать:

 «…Берут филейную часть баранины, режут на равные кусочки по величине с орех, режут лук кольцами, перец, добавляют уксус, соль и оставляют 15 минут мариноваться. Жарить мясо нужно на древесном угле. Чтобы мясо получилось обжаренное со всех сторон, шампур всегда нужно переворачивать. Если хотите, чтобы ваш шашлык был совсем острым, оставьте мясо в маринаде на всю ночь».

Кстати, если мы заговорили о шашлыке, давайте уточним: в Грузии это блюдо называется иначе – мцвади.

 

Грузинская кухня своим разнообразием, необыкновенностью очень притягивает россиян.

В России совсем несложно найти хороший грузинский ресторан.