В Москве могут отменить НДС для ресторанов

опубликовано01.02.21
В Москве могут отменить НДС для ресторанов

Власти Москвы обратились к правительству России с предложением о снижении или полной отмене НДС для ресторанного бизнеса, чтобы поддержать отрасль в кризис.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельным отношениям – Владимира Ефимова, Минэкономразвития уже поддержало предложение о снижении или полной отмене НДС для ресторанного бизнеса, что позволит существенно снизить нагрузку на предприятия и помочь им преодолеть экономический кризис, связанный с пандемией.

«На протяжении длительного времени в сфере общепита снижены обороты – мы наблюдаем периодический рост посещаемости или заказов навынос, затем снижение. Совершенно очевидно, что 2020 и 2021 нельзя будет назвать успешными для этой отрасли», – отметил заммэра.

По его словам, ресторанный бизнес входит в число наиболее пострадавших от эпидемии коронавируса отраслей, на которые распространяются меры поддержки московского правительства.

Уточняется, что всего в период пандемии правительство Москвы утвердило пять антикризисных пакетов общим объемом порядка 90 миллиардов рублей.

МОСКВА, 29 января. /ТАСС/. Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов направил письмо президенту России Владимиру Путину с предложением установить в сфере общественного питания специальный налоговый режим "УСН-общепит", а также снизить с 20% до 10% или полностью обнулить НДС для отрасли. Об этом сообщили в пятницу ТАСС в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

"Для общепита может быть создан специальный налоговый режим на основе упрощенной системы налогообложения, так называемый УСН-общепит с прогрессивной шкалой. Для предприятий с годовой выручкой до 800 млн рублей предлагается сохранить действующие налоговые ставки в 6% и 15% (по базам "доходы" и "доходы минус расходы" соответственно), для предприятий с выручкой от 800 млн рублей до 2 млрд рублей - установить ставки в 8% и 20% соответственно, с увеличением допустимого количества сотрудников", - отмечается в письме, выдержки из которого привела пресс-служба.

Также Титов предложил подумать о "возможной отмене НДС для предприятий отрасли, либо его снижении до 10%". Основные продовольственные товары, которые закупают кафе и рестораны, облагаются НДС именно по ставке 10%, напомнил он.

По мнению бизнес-омбудсмена, реализация таких мер создаст условия для сохранения отрасли, привлечения в нее новых инвестиций, обеления рынка с повышением уровня декларируемой выручки. Он отметил, что результаты эксперимента могут быть использованы при создании стимулирующих налоговых условий в иных отраслях.

Мотивы обращения

Уполномоченный аргументировал свои инициативы тем, что с момента введения первых санитарных ограничений из-за ситуации с пандемией коронавируса выручка предприятий отрасли в различные месяцы снижалась на 50% и более. По различным оценкам, закрылось 20% предприятий индустрии, этот процесс продолжается на фоне снизившегося спроса, указал он.

"И до пандемии в отрасли общепита отмечались дисбалансы, связанные с применением различных налоговых режимов. Для предприятий, работающих в легальном поле и использующих общую систему налогообложения (то есть для растущих компаний малого и среднего размера), деятельность фактически является нерентабельной, что ограничивает возможности по масштабированию бизнеса и провоцирует схемы его дробления", - сообщил Титов.

По его мнению, "создать условия для роста компаний в сфере общепита, их последовательного перехода из категорий микробизнеса и малого бизнеса в разряд средних и крупных компаний можно, изменив механизмы налогового регулирования".