Меры поддержки бизнеса в условиях санкций: мораторий на проверки, кредитные каникулы и льготные кредиты

опубликовано14.03.22
Меры поддержки бизнеса в условиях санкций: мораторий на проверки, кредитные каникулы и льготные кредиты

Принят закон о поддержке граждан и бизнеса в условиях санкций. Граждане, а также представители малого и среднего бизнеса получают право на кредитные каникулы в случае, если кредитный договор был заключен до 1 марта 2022 года. С просьбой об отсрочке они смогут обратиться к кредитору до 30 сентября.

 

Документ также вводит мораторий на плановые проверки для бизнеса. Для индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий они отменяются до конца 2022 года.

 

Также Банк России заявил, что совместно с правительством запускает антикризисные программы льготного кредитования МСП. Они дают возможность бизнесу получить оборотные кредиты сроком до одного года, а также инвестиционные кредиты на срок до трех лет.

 

Как поясняют в ведомстве, программа оборотного кредитования позволит малым предприятиям получить льготный кредит (или рефинансировать ранее полученный) по ставке не выше 15% годовых, а средним предприятиям — не выше 13,5%. Объем кредитования составит 340 млрд рублей. Срок действия программы — до 30 декабря 2022 года.

 

Инвестиционные кредиты будут предоставляться по расширенной программе стимулирования кредитования субъектов МСП, которую Банк России реализует совместно с АО «Корпорация «МСП». Ставки по ней также не превысят 15% для малых и 13,5% для средних предприятий. Лимит программы возрастет на 160 млрд рублей и достигнет 335 млрд рублей. По оценке АО «Корпорация «МСП», он будет выбран в течение 2022 года.

 

На обе программы выделен лимит в размере 500 млрд рублей. Таким образом, общая сумма по программам поддержки с учетом существующего лимита программы стимулирования кредитования составит 675 млрд рублей. В Банке России утверждают, что в реализации программ примет участие широкий круг банков.

Источник: https://www.cafe-future.ru