В России утвердили ГОСТ на доставку еды

опубликовано11.01.24
В России утвердили ГОСТ на доставку еды

Росстандарт утвердил новый национальный стандарт ГОСТ Р «Услуги общественного питания. Доставка продукции общественного питания по заказам потребителей. Общие требования». Он вступает в действие с 1 мая 2024 года.

Как утверждают создатели, при разработке стандарта был изучен мировой опыт доставки еды (DoorDash, Uber Eats, Postmates, Uber, Deliveroo, Just Eat, Takeaway.com), а также опыт российских лидеров, таких как «Яндекс-Еда», «Деливери Клаб», Level Kitchen. В стандарте установлены требования к различным форматам услуг доставки: собственная доставка ресторанов, доставка через агрегаторов, доставка через операторов услуг.

Рассмотрены и контактный, и бесконтактный способы доставки. Также в нём установлены требования к организации и условиям доставки, транспортным средствам, а также к исполнителям услуг: операторам и курьерам.

Разработчиком стандарта выступило Роскачество. В обсуждении и согласовании положений стандарта приняли участие «Яндекс.Лавка», «Тандер» (Магнит), «БУРГЕР РУС», Федерация рестораторов и отельеров, Главное управление общественного питания УД Президента РФ.

 

Источник: https://www.cafe-future.ru