Заведения общественного питания

опубликовано29.11.17
Заведения общественного питания

Где можно вкусно поесть? Этот вопрос каждый день возникает в головах миллиардов людей. В крупных городах есть огромное количество разнообразных заведений общественного питания. Самыми "народными" точками общепита можно считать столовые, пельменные и закусочные. Там можно поесть вкусно и недорого. В столовых часто действует принцип самообслуживания. Работает система платного шведского стола. Вы оплачиваете желаемые блюда и ставите их на поднос. Затем нужно выбрать свободный столик и насладиться пищей. В некоторых столовых нужно убирать за собой подносы.

 

Закусочные имеют ограниченный набор несложных блюд и небольшой размер торговых площадей. Там можно перекусить на скорую руку сэндвичами, пирожками или блинами. Запивается всё это соком или компотом. На многих крупных предприятиях есть ведомственные столовые, которые обслуживают только работников завода. Иногда они готовят на заказ различные кулинарные изделия. Цены в ведомственных учреждениях общественного питания обычно невысокие. 

 

Если вы идёте на свидание, то встречу можно назначить в кафе или баре. Там есть широкий выбор алкогольных напитков, соков и коктейлей. В кафе можно выпить чашечку кофе и заказать изысканный десерт. Время в хорошем заведении течёт незаметно. В кафе обычно играет негромкая музыка и горит приглушённый свет. Ваша спутница или спутник наверняка оценят это. Существуют специальные детские кафе с соответствующим меню. Там нельзя курить и употреблять спиртные напитки. Дети особенно любят мороженое и разные сладости. При некоторых кулинариях и продуктовых магазинах есть небольшие отделы со столиками и стульями. Покупатель может употребить купленные изделия "не отходя от кассы".

 

Поесть можно и на свежем воздухе. В мегаполисах есть целые сети киосков, в которых продаётся шаурма, сосиски в тесте, хачапури и другие "вкусняшки". Горячую еду приятно есть в холодную погоду. Особенно большой популярностью пользуются пиццерии. Туда ходят в основном молодые люди. Пицца - это одно из самых популярных в мире блюд. Демократичные цены и шумная атмосфера сделали пиццерии местом многочисленных молодёжных тусовок.

 

Богатым едокам можно посоветовать рестораны. Блюда в таких заведения отличаются очень высоким качеством. Их готовят профессиональные повара и кондитеры. Часто шеф-поварами становятся граждане иностранных государств. Особенно это актуально для ресторанов, в которых подают блюда национальной кухни. В ресторанах вас ждут накрахмаленные скатерти, вышколенные официанты и живая музыка. Роскошные интерьеры, качественная мебель и изысканная посуда принесут дополнительные положительные эмоции. Стоят все эти удовольствий достаточно дорого. Ежедневный обед в ресторане могут позволить себе только обеспеченные граждане.   

 

Низшим классом "питательных заведений" можно считать рюмочные и разливочные. Обычно там собираются маргинально-уголовные элементы. Еда в этих учреждениях дешёвая и низкокачественная. Там нередко случаются драки и конфликты. Пьяные граждане бьют морды и пробуют друг друга "на характер". В жизни бывает всякое. Некоторые посетители шикарных ресторанов со временем становятся постоянными клиентами рюмочных. Обратно в рестораны они возвращаются редко.