Причудливые факты о шоколаде

опубликовано31.05.16

Шоколад — волшебный продукт. Перед его обаянием не способен устоять ни ребенок, ни взрослый. Сегодня в мире существует множество видов шоколада, которые могут удовлетворить вкусы даже самого редкого гурмана. 

Шоколад — продукт, который близок каждому. Однако, существует множество фактов об этом лакомстве, которых мы не знали.

1. Шоколад — не только уважаемая во всем мире сладость, но и одна из первых валют. Так, ацтеки использовали какао-бобы в качестве денег. Какао-бобы выменивали на украшения, оружие и пищу, их приносили в дар и использовали в различных ритуалах.

2. Когда европейцы впервые открыли для себя шоколад, он сразу же стал продуктом для привилегированных слоев общества. Элита потребляла лакомство очень часто и считала это их знаковым отличием и признаком их возвышенности над обыкновенным людом. Позже, когда шоколад стал доступен каждому человеку, тысячи людей были использованы знатью, как рабы для труда на производствах какао.

3. Врачи на протяжении многих десятилетий исследуют феномен взаимодействия шоколада и кожных высыпаний. Пока, ни один из ученых умов не смог доказать, что какао-бобы действительно вызывают сыпь. Совсем недавно немецкие ученые выдвинули предположение о том, что некоторые вещества, содержащиеся в шоколаде, способны поглощать ультрафиолетовые, солнечные лучи, которые воздействуют на кожу положительно и ускоряют кровоток. Таким образом, элементы, называемые флавоноидами, ухудшают состояние кожных покровов человека.

4. Католическая церковь на протяжении многих веков относилась к шоколаду и его употреблению крайне негативно. Расценивалось употребление лакомства, как грех и даже жестко каралось инквизицией. Людей, которые употребляли шоколад или были замечены в его приготовлении причисляли к еретикам.

5. Университет в Индиане проводил длительные исследования влияния шоколада на человеческий организм. В ходе испытаний было выявлено, что велосипедисты, употреблявшие молочный шоколад после длительных тренировок, показывали высокие результаты при испытаниях выносливости. Другая группа спортсменов, использовавшая после тренировок профессиональные коктейли, показала совсем другие, более низкие результаты. Также, согласно данным более ранних исследований, ломтик шоколада способен дополнительно активизировать деятельность организма на 45 минут.

6. Шоколад в средневековье выступал как в качестве панацеи, так и в качестве отравы. Так, врачи приписывали шоколад, как лекарство от всех болезней, с которыми к ним обращались пациенты. Но сладость использовалась и как способ убийства неугодных. Этот метод отравления неугодных шоколадом с добавлением яда был распространен в эпоху Возрождения.

7. Древние Майя и ацтеки использовали шоколад в качестве вспомогательного элемента некоторых, священных ритуалов. Так, лакомство использовалось в венчаниях, жертвоприношениях и крещении. При раскопках в местах, где жили древние цивилизации, ученые пришли к выводу, что при смерти вождей их подчиненные оставляли в могиле некоторое количество шоколада.

8. Немецкие солдаты времен Второй мировой войны отличались особенной изобретательностью. Одним из их фантасмагорических изобретений была бомба, укрытая слоем шоколада. Взрывчатка срабатывала через 7 секунд после нарушения оболочки шоколадки. Детонация была не сильной, но силы взрыва было достаточно для устранения 3-5 противников.

9. Не верьте рекламным роликам, в которых говорится о натуральном белом шоколаде из какао-бобов. При приготовлении белого аналога используются исключительно какао-масло. Однако это правило не распространяется на молочный шоколад.

10. Какао является одним из старейших растений планеты. Возраст какао деревьев насчитывает несколько миллионов лет.

Повара считают, что вкус шоколада является неповторимым только в случае, если сладость приготовлена кондитером самостоятельно. На нашем сайте вы можете найти разнообразное кондитерское оборудование и купить всё необходимое для приготовления самого знаменитого мирового лакомства своими руками.