Самые необычные десерты

опубликовано31.05.16

Первый десерт появился настолько давно, что об этом не написано ни в одной из книг. Однако кулинария не ограничивается классическими сладостями и давно известными каждому повару рецептами. Кулинары со всего мира всё ещё стараются внести в сладкую кухню что-то кардинально новое. Получается это у них или нет - судить вам, а мы предлагаем ознакомиться с некоторыми самыми необычными десертами.

1. Манджу.

Это лакомство родом из Японии. Удивительным фактом является то, что даже в десерты японцы добавляют рис. Манджу — это пирожное, основным составляющим которого является рис. Начинка в этой сладости бывает самая разнообразная, а русские повара часто проводят аналогию Манджу с нашими пирожками, в которых также бывают самые разнообразные наполнители: фрукты, сгущенное молоко и кисломолочные продукты. Невероятно, но эта японская сладость является достаточно опасной. Каждый год порядка нескольких японцев умирают, поперхнувшись Манджу.

2. Пончики с беконом.

Пончики ассоциируются с очень питательным и достаточно тяжелым лакомством, которое так любят жители США. Американцы также очень любят бекон, потребляя его на завтрак и добавляя беконную стружку в множество блюд. Соединив два этих совсем разных по вкусу продукта, кулинары получили пикантное сочетание соленого и сладкого, что привело в восторг гурманов и немного шокировало, и заинтриговало обычных потребителей. Такой десерт по праву можно считать необычным.

3. Мясной торт.

Торт из мяса — десерт? Ответить сложно, к тому же мировая кулинария так и не пришла к точному выводу, касательно этого вопроса. Торт из мяса - не только шуточное словосочетание, но и вполне реальное блюдо, привлекающее внимание многих любителей необычной кухни. Такой торт не является сладким и единственное, благодаря чему его считают десертом - его характерная форма.

4. Кузнечики в шоколадной глазури.

Это пикантное блюдо считается деликатесом для европейца и обыденной сладостью для жителя Тайланда или Кореи. Вкус этого десерта необычен и достаточно приятен. Сочетание сладкой шоколадной или карамельной глазури и соленого насекомого дают достаточно приятный привкус. Только далеко не каждый готов попробовать такое лакомство на вкус и насладиться его неповторимостью.

5. Торт Черпампл.

Этот десерт является по-своему уникальным. Один американский юморист придумал торт, в состав которого входит сразу 3 разных пирога: тыквенный, яблочный и вишневый. Соединив все эти компоненты между собой и уложив их друг на друга, комик перемазал коржи сливочным сыром. Такое редкое сочетание сладкого и соленого стало уникальным в своем роде, благодаря разнообразию вкусов, ароматов и многочисленных пряностей. Небольшой треугольник такого торта сразу добавляет в актив организма почти 2000 калорий.

6. Куриная грудка на десерт.

Это блюдо является традиционным для обычных жителей Турции. Куриная грудка тщательно измельчается и подслащивается молоком, рисом и сахаром. Блюдо украшают при помощи миндальной стружки или корицы. Этот пудинг подавали даже турецкому султану.

7. Торт из золота.

Это лакомство ещё называют тортом султана. Предлагают его в роскошном турецком отеле, а на готовку блюда уходит трое суток. В десерт добавляют айву, инжир, груши и абрикос. Но основная особенность торта заключается в том, что все эти фрукты маринуют на протяжении двух лет. Золотым торт называют благодаря его покрытию — в его состав входят настоящие золотые хлопья, черные трюфели и редкий вид ванили из Французской Полинезии. Помимо необыкновенности десерта, стоит отметить и его внушительную стоимость.

Мир кулинарии очень широк и многообразен. Помимо вышеперечисленных, редких и пикантных десертов на планете существует ещё множество удивительных блюд, таких как шоколад с солью, сало в шоколаде или запеченная в духовке карамель. Мы предлагаем разнообразить классический подход к приготовлению сладостей и приобрести все необходимое кондитерское оборудование на нашем сайте