Еда и современное искусство

опубликовано28.07.16
Еда и современное искусство

Казалось бы, что может быть общего между едой и искусством? В понимании современного человека еда давно не представляет собой объект прекрасного, который мог бы пользоваться всеобщим вниманием и вызывать восторг. Изобразительное искусство прибегает к написанию натюрмортов, но это скорее исключение, нежели данность. В последнее время общество ищет нечто совершенно сумасшедшее и экстраординарное.

Как вы смотрите на самые что ни ест настоящие фрукты, которые растут на дереве в виде фигурки Иисуса, Будды, различных животных и сказочных персонажей? Фантастика? Реальность, которой смогли добиться китайские «скульпторы».

Съедобный сувенир

Уже несколько лет китайские садоводы выращивают необычные фрукты, которые внешне невероятно похожи на знакомые нам предметы. Как оказалось, на дереве можно вырастить в буквальном смысле все: Санта-Клауса, симпатичного котенка, пупса, птицу, матрешку и многое другое. Такой тренд взорвал все мировые телеканалы, которые бесперебойно транслировали репортажи прямо из садов креативных фермеров. Едва направление фигурного овощеводства набрало свои обороты, в Китае стали проводить настоящие фестивали, на которых фермеры могли посоревноваться между собой, предлагая покупателям оценить не только вкус товара, но и его внешний вид.

Видоизменять китайцы научились практически все, начиная от яблок и груш и заканчивая дынями и арбузами. Такие произведения искусства продаются в обычных овощных и фруктовых магазинах и вызывают огромный ажиотаж не только среди туристов, но и местных покупателей. Стоят такие фрукты на порядок дешевле, но спрос от этого на них не уменьшается, напротив, многие приобретают овощи и фрукты в качестве подарочных сувениров. Такое новшество отлично подходит для праздничного стола, не только в качестве угощения, но и в качестве оригинального украшения.

Способ выращивания

На самом деле выращивание таких съедобных «скульптур» не представляет собой особой сложности и вполне осуществимо в нашей местности. Так, чтобы добиться желаемого конечного вида, необходимо поместить фрукт или овощ на ранних этапах созревания поместить в пластиковую формочку. Такие формочки отливаются специально для этих нужд и изготавливаются с учетом специфики роста растения.

Они могут быть различных размеров и самых замысловатых форм. При желании вы можете изготовить собственную форму с эксклюзивным дизайном. Так, в Китае в последнее время начали активно продаваться фигурки, изображающие Владимира Путина и Мао Дзэдуна.

Использование таких приспособлений не отражается на качестве продукта, так как пластиковая формочка изготавливается с учетом всех норм безопасности и не выделяет опасных токсинов. Стоит помнить, что форму нельзя снимать с овоща, фрукта до самого момента полного созревания, иначе существует риск того, что изображение поплывет и получится неровным.

Картины на бутербродах

Другой необычный вид пищевого искусства представлен в виде рисования картин классических художников на бутербродах. Это направление относительно недавно открыла Ида Кивенес. Благодаря своему таланту, она научилась воспроизводить картины до мелких подробностей. Эти съедобные картины не только легко узнаваемы, но и привлекательны с точки зрения эстетических предпочтений.

Работы Иды не похожи на те ухищрения, к которым привыкли прибегать молодые мамы, чтобы заставить съесть своих детей хотя бы кусочек пищи. Как известно, привлекательная еда не только повышает интерес к блюду, но и существенно ускоряет процесс пищеварения.

Среди бутербродных картин Кивенес известны работы Ван Гога, Мунка, Фрида Кало и многих других. На одном из интервью она призналась, что идея создавать подобные картины пришла спонтанно, и была она вызвана желанием позволить людям есть не только вкусную, но и невероятно красивую пищу. Особенно задумку оценили эстеты и художники, ссылаясь на то, что не отказались бы получать столь нарядный и необычный завтрак каждое утро.

Художница за достаточно небольшой срок своей художественной деятельности успела обзавестись множеством поклонников, которые, как и она, принялись пробовать свои возможности в рисовании на холсте из масла или сыра.

Огромное количество подобных картин, представленных под видом съедобной репродукции, можно найти в интернете и легко сравнить с оригинлом.