Опасные блюда мира

опубликовано26.08.16
Опасные блюда мира

Пристрастия и вкусы некоторых людей по отношению к еде не всегда понятны. Моментами некоторые предпочтения вызывают откровенный шок и недоумение. Любители экзотики достаточно часто подвергают себя не только критике со стороны других людей, но и настоящей опасности, которая может оборвать жизнь совершенно неожиданно.

В мире существуют сотни неординарных блюд, которые запрещены к употреблению и продаже во многих государствах, так как они несут прямую угрозу жизни и здоровью людей. Но гурманы находят способы, которые позволяют приобретать им такие блюда. Также на сегодняшний день приобретают популярность рестораны экзотической кухни, где обязательно имеется квалифицированный врач и весь необходимый набор медикаментов.

Но, пожалуй, самыми необычными и опасными считаются блюда и продукты, о которых вы сможете прочитать ниже.

Фрукт яки

Фрукт яки – необычайно красивый фрукт, который сегодня активно используется только на Ямайке, так как в других странах он находится под запретом. Фрукт обладает насыщенным ярко-красным цветом и имеет некоторую схожесть с грушей. Аки считается ядовитым до того момента, пока полностью не созреет и не раскроется так, чтобы были видны его плоды. На Ямайке этот фрукт незаменим при приготовлении рыбных блюд.

Рыба-камень

Рыба-камень считается по праву самой ядовитой в мире, так как по всему её телу расположены смертоносные шипы, при прикосновении к которым живое существо моментально погибает. Даже мимолетный контакт человека с этой рыбой способен вызвать летальный исход. Так, в Японии мясо этой рыбы используют для приготовления сашами. Но в процессе ловли погибает далеко не один рыбак или повар.

Рыба-фугу

Рыба-фугу занимает второе место самой ядовитой в мире. Но данная рыба снабжена своеобразным секретом. Дело в том, что её мясо содержит опасный яд, одной капли которого достаточно для того, чтобы в считанные минуты парализовать человека. Только опытные повара берутся готовить филе этой рыбы, так как одна ошибка способна привести к необратимым последствиям.

Сыр Казу Марцу

Это блюдо невозможно описать обычными словами. Его распространение запрещено по всему миру, но любители острых ощущений готовы за любые деньги отведать неземной еды. Так, после изготовления сыра классическим способом его специально заражают сырными червями, которые в течение нескольких дней превращают сыр в мягкую зловонную субстанцию. Сыр едят с червями и без. Но гурманам нужно быть аккуратнее, так как черви невероятны подвижны и способны легко достать до носа или рта едока. Во всех случаях без исключения этот продукт вызывает рвоту или расстройства кишечника. Но сыр Казу Марцу продолжает цениться за свой якобы необыкновенный вкус.

Сан Нак Джи

Традиционное блюдо из живого осьминога, которое получило свою славу больше не из-за вкуса, а из-за ощущений, испытываемых при поглощении яства. В Японии ежегодно регистрируется более 10 смертельных случаев, связанных с тем, что посетители ресторана попросту задохнулись при попытке проглотить свой обед.

Жареные тарантулы

По обычаю тарантул жарится в масле вместе с чесноком и травами. В африканских странах ценится так же сильно, как у нас красная икра. Пауки снабжены огромными клыками, выпускающими яд, которые легко прокусывают ладонь человека. Предварительно клыки необходимо удалить перед жаркой. Ежегодно от поедания такого блюда умирает до 10 человек, в основном это туристы из других стран.

Блюдо из гигантской ядовитой медузы

Гигантская медуза обитает в водах возле берегов Японии. Основная пища этого существа – тунец. Власти, чтобы бороться с потенциальным конкурентом на отлов тунца, сделали из медузы очередной деликатес. Длительное время это блюдо считалось опаснейшим, пока японские повара не научились отделять ядовитые части от медузы и правильно её готовить.