Еда, которая попала в книгу рекордов Гиннеса

опубликовано20.11.16
Еда, которая попала в книгу рекордов Гиннеса

Книга рекордов Гиннеса считается самой продаваемой во всем мире. За все годы создания, издание сумело вобрать себя самые невообразимые достижения, среди которых успехи в области спорта, необычные рекорды, хобби. Однако, достаточно немало места в книге посвящено и кулинарии.

Так, книга рекордов Гиннеса может похвастаться многочисленной коллекцией, в которую входят самые разнообразные достижения, так или иначе, связанные с едой. 

Великое помидорное сражение

В Испании в 1998 году более 30 000 человек за один час помидорного сражения сумели израсходовать более 100 тон томатов. Данное событие было приурочено к ежегодному фестивалю, который считается традиционным среди итальянцев и называется «Томатино».

Истинная история происхождения праздника до сих пор не ясна ученым и исследователям. Однако, как утверждают коренные жители города Буньоле, все началось после того, как случайно перевернулась повозка, груженная помидорами. В другой вариации истории рассказывается о масштабной акции, которая проводилась после гражданской войны в честь несогласия с правлением Франко. Связана она была также с помидорами.

Сегодня данный фестиваль проходит исключительно в мирных целях. Так, на мостовую помидоры вываливаются целыми грузовиками. Поэтому любой желающий может принять участие в празднике и угостить своего соседа порцией спелых томатов. 

Самая большая и длинная колбаса

В 1995 году в Канаде была изготовлена самая огромная колбаса по версии книги Гиннеса. Так, компания «Мит Шопс» приготовила вполне съедобную и привлекательную колбасу со специями длиной в 46, 3 километра. Сегодня данный рекорд по-прежнему остается не побитым. 

Самый роскошный обед

В Лондоне в 1997 году трое посетителей ресторана «Ле Гаврош» пообедали на сумму, которая превышала 20 тысяч долларов. За трапезу они заплатили – 345 долларов, за сигареты и спиртное – 1352 доллара. Оставшаяся сумма пошла на оплату шести бутылок вина. Наиболее дорогостоящий алкоголь, который был заказан на сумму в 7 920 тысяч долларов, показался посетителям недостаточно привлекательным и они отдали его персоналу. 

Самые большие овощи

Большинство мировых рекордов по выращиванию сверх огромных овощей получил Бернанду Лэйвери из Великобритании. На его счету множество аграрных достижений. Среди них наиболее известные капуста весом в 56 килограмм, морковь – 7 килограмм, тыква – 29 килограмм, кукуруза – длина 92 сантиметра. 

Самая огненная приправа

Перец Савина, родов из Калифорнии по праву занимается место самого острого в мире. Так, всего лишь 1 грамм этой приправы способен значительно придать остроты более чем 577 килограммам слабого соуса. 

Самое крепкое пиво

В период между Первой и Второй мировыми войнами в Эстонии были обнаружены универсальные свойства картофельного спирта, а именно его крепость, которая достигала 98%. Спустя некоторое время появляется суперпиво под названием «Баз». Оно начинает выпускаться пивоварней Бари Париша в Великобритании. По праву пиво занимает звание самого крепкого, так как его крепость составляет 23%.

Самая дорогостоящая икра

Наиболее дорогостоящей рыбной икрой считается продукт, производимый белугой-альбиносом. Её яйца имеют желто-прозрачный оттенок, а поэтому так высоко ценятся любителями эстетики и всего необычного. Цена за 100 грамм такого продукта может превышать 2000 долларов. 

Самый необычный кофе

Индонезийский кофе считается по праву самым дорогим. Всего за 250 грамм этого напитка вам придется отдать целых 75 долларов. Все дело заключается не только в редкости данного продукта, но и в способе его приготовления. Так, изначально кофе попадает к пальмовой кунице, которая питается данными зернами. Уже после переваривания зерна извлекаются из экскрементов животного и обрабатываются в необходимом порядке.

Самый большой любитель ресторанов

Фрейд Мейджел, который является жителем Чикаго, носит звание самого большого любителя ресторанной еды. Так, за 50 лет работы в качестве оценщика ресторанов, он посещал различные рестораны 46 тысяч раз, каждый раз полноценно в нем обедая.