Пароконвектомат: особенности работы

опубликовано28.01.16
Пароконвектомат: особенности работы

Пароконвектомат – этим модным словом свою продукцию называют сейчас многие производители, причем даже тогда, когда к данному виду устройств та не имеет никакого отношения. Что же такое «пароконвектомат» на самом деле?

Представьте себе тепловое оборудование, которое может быть одновременно:

а) пароваркой;

б) плитой;

в) жарочным шкафом.

Представили? Вот это и есть пароконвектомат. Его задача – помочь поварам в быстром приготовлении качественных блюд в заведениях общепита.

Как функционирует?

Со своими «обязанностями» устройство справляется благодаря горячему воздуху и сгенерированному пару. Они с высокой скоростью движутся по рабочему отсеку. В результате в разных его частях поддерживается одинаковая температура. Продукты провариваются (прожариваются, тушатся) равномерно, не обезвоживаются, не утрачивают свой внешний вид, органолептику. Большинство витаминов и других полезных компонентов в них сохраняется.

Пар в пароконвектоматах появляется двумя путями:

1) в результате испарения воды, подаваемой на турбину, которая ее разбрызгивает;

2) из специального бойлера.

Бойлерный тип оборудования лучше использовать в том случае, если вы собираетесь загружать в него свыше десятка гастрономических емкостей. Такая конструкция – более производительна. Именно она способна обеспечить влажность рабочей среды со 100% гарантией. При меньших загрузках – от четырех до десяти гастроемкостей – наличие бойлера непринципиально.

В нашем каталоге вы найдете и бойлерные, и инжекторные виды пароконвектоматов от итальянских, российских, немецких производителей. Есть продукция разного объема и функциональности. Обращайтесь – подберем для вас оптимальный вариант!

Что «умеет» пароконвектомат?

У разных устройств – разный набор опций. Самые простые приспособлены для жарки, тушения, в том числе комбинированных, приготовления на гриле, выпаривания, варки «в мешочек», выпечки, бланширования, глазирования. Эти процессы осуществляются в режиме пара, конвекции или в комбинированном режиме.

К дополнительным функциям, которые могут быть заложены в такое оборудование, относятся регенерация, размораживание и пр. Фактически, возможно выполнение примерно 70% любых операций, связанных с тепловой обработкой пищи: от приготовления банкетных блюд до выпечки. Разве что компот сварить в пароконвектомате нельзя – этот электрический повар не переносит блюд с большим количеством воды.

Чем пароконвектомат лучше другого теплового оборудования?

Наличие такого устройства на кухне помогает усовершенствовать ее работу, рационально использовать рабочее пространство, сократить расходы. Потребление воды, например, в этом случае уменьшается на 40%, электрической энергии – на 60%. Да и на приготовление блюд уходит вполовину меньше времени. Это при том, что держать пароконвектомат включенным не нужно. В рабочий режим агрегат переходит максимум за пять минут, возложенные на него задачи выполняет в 5-6 раз быстрее, чем остальные виды устройств, выключается сам, автоматически. При этом он не выделяет тепла, при варке риса и овощей не способствует потере массы, а при жарке мяса сокращает их на 30%, максимум 50%.

 

Оптимизируйте производственные процессы на своей кухне – выбирайте бойлерный или инжекторный пароконвектомат и оформляйте заказ на него!