Тестомесильные машины: о чем стоит узнать перед покупкой?

опубликовано28.01.16
Тестомесильные машины: о чем стоит узнать перед покупкой?

Качественный тестомес – то, что вам нужно, если вы хотите:

– автоматизировать производство;

– сделать процесс замеса теста более быстрым;

– облегчить поварам работу;

– готовить равномерно замешанную массу необходимой консистенции, без комков и нерастворенных ингредиентов;

– получать готовые изделия высокого качества.

Что представляет собой современная тестомесильная машина?

Один из самых важных в деле выпекания хлеба и хлебобулочных изделий видов технологического оборудования – это комплект из привода, дежи и собственно месильного инструмента. Последний может иметь форму лопасти, вилки, спирали и др. В процессе замеса он помогает тесту насытиться кислородом, добавляет «воздушности» конечному продукту. Из емкостей в агрегате используется либо стационарная, либо съемная (для малогабаритных моделей), либо подкатная (для крупных). Обычно емкости делают из нержавеющей стали, так же, как и прочие элементы, вступающие в контакт с продуктами. Что же касается привода, запускающего всю систему, то эти устройства подразделяют по принципу действия на три типа: ременной, цепной, зубчатый.

Какие есть тестомесильные машины?

По форме месильного инструмента различают три вида данного оборудования:

  • спиральные машины, или S-образные. Такие агрегаты требуются, когда надо приготовить дрожжевое, пресное либо слоеное тесто для слоек, хлеба, булочек и прочей хлебобулочной, кондитерской продукции;

  • планетарные, они же взбивальные, тестомесы. Предназначение таких устройств – не только замешивать разные виды теста, перемешивать фарш, но и работать в качестве миксера – готовить всевозможные кремы, суфле, зефиры;

  • горизонтальные, или Z-образные. Эти конструкции незаменимы в том случае, если требуется крутое тесто для пельменей, вареников, сушек, чебуреков и пр.

Кроме того, из года в год появляется все больше тестомесов, которые можно назвать универсальными. В их комплект входят разные насадки. С помощью последних в одной и той же машине можно приготовить и дрожжевое тесто, и крутое. Если у вас небольшое производство, ориентированное на выпуск широкого ассортимента пекарских изделий, покупка такого универсального устройства наиболее целесообразна.

На что стоит обратить внимание при выборе оборудования для замешивания теста?

Выбирая агрегат, учитывайте не только тип оборудования, но и его мощность, производительность, дополнительные параметры: таймер, вращение чаши, автоопрокидывание, количество скоростей. Последних может быть от одной до трех. На первой скорости происходит смешивание ингредиентов, на второй – создание тестовой структуры, на третьей – очищение месильного аппарата от остаточной массы. Кстати, некоторые машины оборудованы вариаторами скоростей.

Определившись с основными параметрами (видом, техническими характеристиками), обратите внимание на фирму-производителя тестомеса. В нашем каталоге вы найдете не только оптимальную по цене китайскую продукцию, но и товар от лидеров рынка: Kitchen Aid (Соединенные Штаты Америки), Fimar, Steno (Италия). Это качественные машины, надежность которых проверена временем и множеством пользователей.

Чтобы подобрать агрегат, наиболее подходящий для вашего производства, изучите описание предлагаемой продукции или обратитесь к нашим консультантам.