Кулинарная столица России собрала представителей регионов обсудить гастрономические тренды

опубликовано02.06.22
Кулинарная столица России собрала представителей регионов обсудить гастрономические тренды

24 мая 2022 года в Санкт-Петербурге на площадке Музея железных дорог России состоялась II Гастрономическая ассамблея «Кулинарная палитра современной России: региональные тренды, традиции Петербургской кухни, современные вкусы». 

В этот день там собрались профессионалы отрасли, а также представители органов государственной власти для обсуждения перспектив развития кулинарного искусства и бизнеса в сфере гостеприимства и туризма. 

На открытии гостей поприветствовали соорганизаторы Гастрономической ассамблеи. Председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгений Григорьев отметил: «Нужно создать условия, при которых иностранный гость, попросив отведать местной кухни, получил бы петербургское блюдо». При этом, добавил он, возможность познакомиться с кухней Петербурга важна и для гостей из других регионов России, так как наш город по праву считается неофициальной кулинарной столицей России.

В своем приветствии председатель Комитета по туризму Санкт-Петербурга Сергей Корнеев сказал: «Главный туристский продукт – особая атмосфера. Это проявляется в сочетании великого города-музея и современного, динамичного, живого мегаполиса. Это полностью проявляется в нашей кухне. Именно поэтому наша кухня сегодня так популярна в России, так востребована среди туристов». Он напомнил, что Петербург признан ЮНЕСКО городом креативной гастрономии. 

Директор Музея железных дорог России Владимир Одинцов поблагодарил организаторов за выбор площадки для проведения Ассамблеи и отметил: «Принимать подобные мероприятия — особая честь». 

От Федерации рестораторов и отельеров России участников поприветствовал президент этой организации Игорь Бухаров, который подчеркнул: «Гастрономическая Ассамблея проходит в городе с богатыми кулинарными традициями. Северной столице повезло, поскольку ещё в 1862 году здесь вышла книга Игнатия Радецкого «Санкт-Петербургская кухня», где собраны лучшие рецепты».

Председатель Правления Санкт-Петербургской Ассоциации кулинаров Виктор Шабалин добавил: «Петербургская кухня — это не только рецепты, но правила сервировки, а также подачи блюд. Сейчас во всем мире используется русская сервировка, рожденная в нашем городе, которая подразумевает курсовую смену горячего».

Участниками деловой программы Ассамблеи стали представители органов государственной власти Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Тверской области, Калининградской области, Республики Карелия, отвечающие за развитие гостеприимства и туризма, а также представители бизнеса, общественных организаций, профессиональные шеф-повара, рестораторы и отельеры, преподаватели профильных учебных заведений еще из нескольких регионов: из Москвы, Екатеринбурга и Псковской области. Все они приняли участие в трех тематических сессиях, где поделись своим опытом развития собственных проектов и сферы гостеприимства и туризма в целом.

Также участники Ассамблеи посмотрели мастер-классы от шеф-поваров.

Станислава Ахмедшина (шеф-повар The Buddy Cafe, победитель Кубка Губернатора Санкт-Петербурга “Лучший шеф-повар Петербургской кухни”) продемонстрировал приготовление блюд петербургской кухни Руслана Имангазалиева (бренд-шеф, техник-технолог общественного питания) - блюда дагестанской кухни Дмитрия Щеобаова (бренд-шеф, совладелец крафтовой пекарни БУЛКИ.com) - белорусской кухни Манзвля Мандала (шеф-повар ресторана Oh! Mumbai) - блюда индийской кухни для ресторанов в России.

Ассамблея проводилась Комитетом по внешним связям Санкт‑Петербурга при участии Комитета по развитию туризма Санкт‑Петербурга, Федерации Рестораторов и Отельеров России и Санкт‑Петербургской ассоциации кулинаров.

Гастрономическая Ассамблея позволила увидеть яркую палитру, в которой отражались и новые проекты, и планы развития сферы гостеприимства, и возможности, открывающиеся в результате эффективного сотрудничества бизнеса и власти.

Справочно:
Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга с 2014 года ведет проект «Петербургская кухня», охвативший более 30 городских ресторанов.

Проект имеет целью продвижение Санкт‑Петербурга как кулинарной столицы России с формированием уникального гастрономического образа города, а также повышение туристической привлекательности Санкт‑Петербурга для иностранных и российских гостей.

Дополнительная информация:

+7-(812) 576-6478, gkv@kvs.gov.spb.ru – главный специалист Отдела
по связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Ксения Витальевна Гуляева.

Источник: http://restoranoved.ru