Посудомоечные машины купольного типа: принципы работы, особенности выбора

опубликовано28.01.16
Посудомоечные машины купольного типа: принципы работы, особенности выбора

У вас – не маленькое, но и не большое предприятие в сфере общепита? Значит, без купольной машины для мытья посуды не обойтись. В отличие от конвейерной и фронтальной моделей, этот вариант в данном случае оптимален.

Такое оборудование:

  • быстро загружается;

  • занимает мало места;

  • прекрасно очищает посуду;

  • загружается быстро и просто;

  • экономно расходует ресурсы;

  • имеет плотно фиксируемую крышку;

  • хорошо приспособлено к регулярной работе;

  • позволяет помыть много разнотипной посуды (от стаканов до сковородок).

Как работает купольная посудомоечная машина?

В данных агрегатах – следующая система мойки посуды:

  • загрузочный отсек и рабочие поверхности на кухне находятся в единой плоскости;

  • для размещения посуды предусмотрены кассеты, которые при включении закрываются куполом;

  • мойка и сушка обрабатываемых изделий осуществляются при закрытом куполе;

  • на помывку посуды (один цикл) может быть затрачено от двух-трех минут до двух секунд.

Такой вид оборудования обычно используют в комплексе с разгрузочным и загрузочным столами. Функционирует по принципу «атмосферного бойлера». Холодная и горячая вода подается отдельно, не смешивается при ополаскивании посуды. Нагревается в специальном элементе примерно до 83°С. Увидеть уровень температуры в системах мытья и ополаскивания можно на внешнем термометре. Конструкция современных купольных посудомоечных машин такова, что постоянно проверять в агрегате объемы моющего средства не нужно – устройство само регулирует его подачу.

Подключать оборудование лучше сразу к горячему водоснабжению. Это позволит существенно экономить электроэнергию. При этом необходимо позаботиться о фильтрах, водоумягчителях. Горячая вода грязнее и жестче, чем холодная. В то же время среди купольных посудомоечных машин есть и такие модели, которым абсолютно противопоказано подключение к системе горячего водоснабжения. Они работают с водой, нагретой до 70°С, не более. Если залить в них слишком горячую жидкость, оборудование просто выйдет из строя.

В комплект посудомоечной машины обычно входят моечная ванна, столы для грязной и чистой посуды, душирующие устройства, кассеты для разных видов посуды.

Что стоит учитывать, приобретая купольную посудомоечную машину?

1. Тип устройства

Данное оборудование бывает низко- и высокотемпературным. В первом случае посуда моется в холодной либо теплой воде, во втором – в горячей. При этом высокотемпературный режим работы позволяет лучше справляться с удалением остатков пищи, чем низкотемпературный, но приводит к большему расходу электроэнергии.

2. Панель управления

В посудомоечных машинах купольного типа делают электронные и электромеханические панели управления. И та, и другая просты, функциональны. Разница – в наборе опций. Как правило, пользователям доступно два-три цикла мытья, хотя в некоторых моделях предусмотрен только один. Выбор зависит от количества загрязненной посуды, скорости ее очистки, степени загрязнения.

3. Объемы загрузки

Отсеки для мытья бывают разной величины и рассчитаны на разную высоту бокалов, диаметр тарелок и пр.

 

В нашем каталоге – широкий выбор посудомоечных машин купольного типа от разных производителей: «Гродторгмаш» (Беларусь), Elettrobar (Италия), Fagor (Испания), «Чувашторгтехника» (Россия) и др. Выбирайте и делайте заказ!