Как правильно ухаживать за чугунной посудой

опубликовано10.11.15
Как правильно ухаживать за чугунной посудой

Купили себе новую чугунную сковороду? Хотите, чтобы она прослужила вам как можно дольше? Тогда не спешите приступать к готовке фирменных блюд. Для начала проведите несколько нехитрых манипуляций с этой кухонной утварью. 

 

Что нужно сделать перед первым использованием чугунной посуды?

 

Чугунные сковороды славятся своей антипригарностью. Однако иногда на форумах в Интернете встречаются обиженные комментарии а-ля: «А у меня все сгорело». Значит, вы не подготовили сковороду к эксплуатации. Давайте разберемся, как это сделать правильно. 

Сначала тщательно вымойте поверхность новой кухонной принадлежности любым моющим средством. Новые чугунные изделия для защиты покрывают воском – важно полностью его удалить. После мытья оставьте сковороду на просушке. 

Когда чугунная сковорода высохла, намажьте ее изнутри тоненьким слоем растительного жира, к примеру, маргарином. Подойдет для этой цели и смалец. Подсолнечное масло не подойдет, потому что оно слишком жидкое. Для чего это делается? Для того чтобы жир заполнил все микроотверстия – чугун отличается пористой структурой. Таким образом, поверхность сковороды становится гладенькой и ровной, обретает антипригарные свойства. 

После жировой обработки поставьте сковороду в духовку (или духовой шкаф), прогретую до 190°С. Прокаливайте ее как минимум час. После этого духовку выключите и оставьте остывать вместе со сковородой. Получилось? Теперь ваша новая кухонная принадлежность полностью готова к работе!

Обратите внимание! Только что прокаленный чугун меняет цвет. Поэтому не пугайтесь, когда увидите не черную, а темно-коричневую сковороду. Со временем она вернет свой первоначальный внешний вид. 

Как возобновить антипригарные свойства?

Представим, что вы нашли отличную чугунную сковороду в сундучке вашей бабушки. Ею, конечно, давно никто не пользовался и не чистил. Как убрать остатки нагара и вернуть утвари «товарный» вид?

Скажем сразу: вам крупно повезло. Ведь только чугун обладает уникальным свойством – полностью восстанавливать свои антипригарные свойства. 

Процедура «реанимации» практически ничем не отличается от той, которую мы описали выше. Только перед тем, как мыть посуду, прокалите ее несколько часов в максимально разогретой духовке. Это нужно для того, чтобы отпала вся прилипшая «шелуха» и сковорода самоочистилась от налета. 

Правила эксплуатации чугунных кухонных принадлежностей

  • Чтобы чугунные котелки и сковороды служили вам как можно дольше, ухаживайте за ними правильно.
  • Мойте посуду только под горячей водой, которая лучше борется с жиром.
  • Если сковорода не отмывается, не ленитесь и хорошенько потрите ее металлической щеткой.
  • Современные моющие средства не очень подходят для чугуна. Они удаляют жир не только с поверхности, но и из пор, тем самым разрушая наше антипригарное покрытие. Используйте обычное хозяйственное мыло. 
  • Когда сковорода полностью высохнет, смажьте ее маргарином, салом или смальцем.
  • Храните сковороду в духовке – там скапливается наименьшее количество влаги. 

Спасение после неправильного использования

Если ваша сковорода посерела, значит, вы все-таки вымыли из нее весь жир. Обильно смажьте ее поверхность маслом и полчасика прокалите в духовке. Когда она остынет, вытрите оставшееся масло бумажной салфеткой.

Если сковорода поржавела, то вы неправильно ее хранили. Удалите ржавчину металлической щеткой и проведите все процедуры из предыдущего абзаца.