Кухонное новоселье: обновляем сковороду

опубликовано10.11.15
Кухонное новоселье: обновляем сковороду

 

Вы въехали в новую квартиру? Или просто решили полностью обновить кухонную утварь у себя дома? Тогда вам непременно придется столкнуться с выбором сковороды, а современные магазины посуды заставят призадуматься. Ведь ассортимент кухонных принадлежностей довольно велик.

Сразу поделимся одним секретом. Если вы приобретете сковороду со съемными ручками, то можно сэкономить на формах для запекания. Просто снимаете ручку и ставите сковородку в духовку.

Материалы, из которых изготавливаются сковороды

Материал – самая важная характеристика кухонной утвари. Вам наверняка хочется, чтобы продукты не пригорали, а сама сковорода служила верой и правдой долгие годы.

Чугунные сковороды издревле считались идеальными приспособлениями для приготовления пищи. Во-первых, чугунная поверхность нагревается гораздо быстрее, чем другие. Во-вторых, пористый чугун имеет уникальное свойство «накапливать» жиры. Поэтому чем старше сковорода, тем вкуснее получается еда. В-третьих, этот прочный металл невосприимчив к высоким температурам и отлично сохраняет форму. 

Подобными свойствами обладают и титановые сковороды. Современные аналоги чугунных кухонных аксессуаров также характеризуются высокой износостойкостью и теплопроводностью, но, в отличие от чугуна, титан не поддается ржавлению. Поэтому и стоит такая продукция несколько дороже. Недостаток лишь один: титановое покрытие не подходит для плит индукционного типа. 

А что мы знаем о модном тефлоновом покрытии? Оно устойчиво к высоким температурам, кислотам и щелочам. Тефлон обладает хорошими антипригарными свойствами. Но, к сожалению, покрытие из данного полимера недолговечно – разрушается от малейшего механического воздействия. Поэтому на таких сковородах часто появляются царапины, а при неоднократных мойках мочалкой и абразивными моющими средствами тефлоновое покрытие постепенно исчезает. 

Нержавеющая сталь, напротив, моется очень быстро и легко. Металл – крепкий и выносливый. Он не требует обязательного использования деревянной лопаточки для жарки – подойдут обычные металлические ложки или вилки. Продукты на стальной сковороде не пригорают и не окисляются. 

Алюминиевая кухонная утварь не отличается какими-либо особыми свойствами. Единственное преимущество таких сковородок – дешевизна. Но мясо, рыба и овощи могут пригорать на алюминиевых поверхностях, а еще такие сковороды боятся щелочей и кислот. 

Кухонный тренд последних лет – керамика. Сковороды с таким покрытием быстро прогреваются и долго поддерживают нужную температуру. Керамика выдерживает мытье любой бытовой химией. Любителей оригинальных решений порадует тот факт, что керамические покрытия красят в различные веселые цвета. Это не портит ни вкус, ни запах пищи. Недостаток таких сковородок – несочетаемость с индукционными плитами и не самая низкая цена. 

«Коллеги» традиционной сковороды

Помимо обычной сковороды для жарки, желательно иметь на кухне еще парочку ее «коллег», например глубокую сковородку-вок. Она хорошо сохраняет все полезные свойства обжариваемых продуктов. За счет быстрого обжаривания еда становится более сочной и ароматной. 

Не помешает обзавестись и сковородой-гриль. Приготовленные в ней продукты считаются более здоровыми, так как жарятся без масла. Рифленое дно препятствует образованию вредной канцерогенной корочки. 

Ели же вы любите радовать своих родных вкусненькими блинчиками на завтрак, купите специальную блинную сковороду с низкими бортиками и толстым дном.