Посуда для бара. Пропустим по стаканчику?

опубликовано10.11.15
Посуда для бара. Пропустим по стаканчику?

Самая «ходовая» посуда за барной стойкой – бокалы, стаканы и рюмки. Многие рестораторы пытаются сократить расходы на стекло, покупая недорогие варианты. Однако такая политика может нанести большой урон репутации бара или ресторана. Поэтому к обустройству барной стойки стоит подойти с особым вниманием.

Стеклянная посуда для бара

Сначала нужно определиться с тем, какую посуду брать и в каком количестве. Профессиональны советуют запасаться большим количеством стекла. Если вашему ресторану нужно 100 бокалов, купите 130, ведь стаканы и бокалы захмелевшие гости бьют довольно часто. На бой обычно закладывают 20% от общего количества посуды.

Ответ на вопрос о том, какое именно стекло брать, диктует концепция заведения. К примеру, в ночных клубах чаще заказывают крепкие напитки и коктейли. Следовательно, понадобится больше рюмок, коктейльных бокалов и стаканов. Выбирайте их, исходя из позиций в алкогольной карте. В ресторанах высокой французской кухни упор стоит сделать на винные бокалы, а в паб закупите как можно больше кружек для пива. 

Рестораторы утверждают, что напиток, поданный в идеально подобранном бокале, сразу же вызывает у клиентов положительные эмоции и формирует доверие к ресторану или бару. Итак, какой посудой нужно запастись владельцу любого бара? Это: 

  • кружки для пива;
  • стопочки для водки;
  • бокалы для коньяка, красного и белого вина, мартини;
  • рюмочки для ликеров и для «шотов»;
  • фужеры для шампанского:
  • бокалы для определенных видов коктейлей: «Маргарита». «Олд Фэшн», «Айриш», «Порт глас», «Хайболл» и т. д.

Если с видами посуды определились, перейдем к выбору материала. Это может быть обычное или закаленное стекло. Бокалы изготавливаются из хрусталя или хрустального стекла. 

Закаленное (более прочное и толстое) стекло менее презентабельно. Обычно такая посуда используется в заведениях низкого уровня. В ресторанах высокой кухни напитки подаются в бокалах из тонкого стекла. 

В чем отличие хрустального стекла от хрусталя? В нем содержится меньше свинца, который отвечает за пластичность – возможность украшать поверхность посуды изящными узорами. В хрустале также есть оксид бария, благодаря которому бокалы блестят и переливаются в лучах света. Выбор того или иного материала, опять же, зависит от концепции заведения. Использовать настоящий хрусталь в барах с большой проходимостью не имеет смысла – его декоративные качества не оценят. Элегантные хрустальные бокалы уместны для сервировки столов в дорогих ресторанах или спокойных тематических кафе. 

Учтите, что хрустальную посуду нужно мыть вручную, особенно если на ней есть золотые узоры. К сожалению, в посудомоечной машине они сотрутся. 

Материал выбран, но осталась еще пара важных нюансов. Во-первых – ножка бокала. Она обязательно должна быть ровной и устойчивой. Во-вторых – срез. В фужерах высокого качества он ровный и тонкий.

Дополнительные принадлежности для бара

Помимо стеклянной посуды, каждый бармен должен иметь на вооружении различные открывалки, штопор, орехокол, ножи для чистки фруктов и овощей, специальные барменские ложки, гейзеры и подставки. Добавим сюда воронку для перелива вина, соковыжималки, чтобы делать фреши, и ведро для охлаждения шампанского. И, конечно же, сердце любого бара – это классический металлический шейкер.