Сковорода-гриль: роскошь или необходимость?

опубликовано10.11.15
Сковорода-гриль: роскошь или необходимость?

Одна из последних тенденций в кулинарии – жарить овощи, мясо и рыбу исключительно на сковороде-гриль. Именно этот кухонный инвентарь предпочитают профессиональные повара. Почему? Потому что такой способ обжарки считается более здоровым. Да и блюдо получается гораздо вкуснее. Давайте разберемся, в чем секрет этой волшебной сковородки.

Особенности и преимущества

Первое и самое главное отличие сковороды-гриль от ее «коллег» по кухне – ребристое, а не гладкое дно. Это создает эффект решетки. Только продукты, в отличие от варианта с настоящим грилем, жарятся не на открытом огне. 

Почему же еда получается такой сочной, ароматной и, что немаловажно, полезной? Как известно, при жарке мясо или овощи выделяют сок. На обычной сковороде он начинает испаряться и пригорать, образуя на продуктах корочку. Многие из нас считают ее очень аппетитной и вкусной, однако на самом деле пригоревший сок на продуктах является канцерогенным. К тому же он горчит. 

Как же происходит процесс жарки на сковороде-гриль? Весь сок стекает по решетке вниз. Он не горит и не испаряется на продукте. Это позволяет мясу быстрее «прихватиться» и делает готовое блюдо более сочным. Безо всяких канцерогенных корочек. И мясо, и рыба, и овощи могут жариться на сковороде-гриль без масла, поэтому получаются абсолютно нежирными. Такие блюда подойдут даже людям, которые сидят на строгой диете, запрещающей есть жареное. 

Как выбрать сковороду-гриль?

Если вы тоже решили провести апгрейд своего кухонного инвентаря, первым делом отправляйтесь за волшебной сковородой. Кстати, стоит она достаточно недорого. На нашем сайте можно приобрести отличную посуду от всемирно известных брендов по приемлемой цене – и наслаждаться полезной питательной пищей, не переживая об избытке холестерина и лишних калориях. 

При выборе нового кухонного инвентаря обратите внимание на несколько важных моментов.

1. Материалы, из которых изготовлена утварь. Обычно, гриль-сковородки изготавливаются либо из алюминия, либо из чугуна. У каждого из этих металлов есть свои преимущества и недостатки. Чугун с давних времен ценят рачительные хозяйки. Он отличается высокой износостойкостью и хорошей теплопроводностью. Чугунная посуда служит веками. Однако, к сожалению, такая сковорода будет немало весить, а при неправильной эксплуатации со временем может покрыться ржавчиной. Хотя, современные антикоррозийные покрытия практически исключают возможность такой неприятности. Алюминий же очень легкий и более привлекательный по внешним характеристикам. Его недостаток – недолговечность. 

2. Высота бортиков. Гриль-сковородка с низкими бортиками подходит для приготовления небольшого количество блюд, для семьи из одного-двух человек. Посуда же с высокими бортиками позволит приготовить больше еды. Вы сможете переворачивать обжариваемые продукты, не разбрызгивая масло и сок по плите. 

3. Форма. Круглые грили – более привычные и традиционные. Овальная и квадратная формы делают посуду более вместительной.

4. Совместимость с плитой. Если у вас на кухне стоит газовая плита, то выбирайте любую модель сковороды. Если электрическая – следите, чтобы площадь конфорки была меньше, чем площадь дна посуды. Если плита стеклокерамическая, выбирайте сковороды с максимально ровным дном. Наконец, для индукционных плит нужен кухонный инвентарь со стальным дном.   

5. Ручка. Чтобы случайно не обжечься во время приготовления еды, обратите внимание на ручку сковороды. Лучше взять модель с рукоятью из дерева, силикона или специального жаропрочного пластика.