Оборудование для фаст-фуда: ТОП-10

опубликовано10.11.15
Оборудование для фаст-фуда: ТОП-10

Фаст-фуд – это, наверное, один из самых беспроигрышных вариантов для открытия собственного «гастрономического» бизнеса, ведь уличная еда – в тренде. В Европе даже проводятся фестивали, посвященные бургерам, стейкам, пончикам и различным видам кофе – всему тому, чем можно перекусить на ходу. 

Представляем вашему вниманию ТОП-10 самого популярного оборудования для заведений, работающих в режиме уличной еды.

1. Шоколадница

Любимый для многих утренний напиток – горячий шоколад – приготовить вручную чрезвычайно сложно. Если шоколад перегреется и свернется комочками, это невозможно будет исправить. Автоматические агрегаты спасают ситуацию. Самым лучшим считается оборудование, работающее по принципу водяной бани – как и положено для приготовления вкуснейшего и ароматного напитка. 

2. Гриль

Словом «гриль» сегодня называют достаточно широкий спектр оборудования. Это и аппараты для копчения/запекания, и устройства для подогрева хот-догов, и агрегаты для копчения курицы. Самыми ходовыми считаются грили для разогрева – контактные прижимные. В них поджаривают шаурму или хот-доги для получения золотистой корочки.

3. Блинница

В Европе, особенно во Франции, уличные блинные пользуются необыкновенной популярностью. Блинчики с соленой или сладкой начинкой разлетаются в мгновение ока. У нас же этот вид быстрой еды только начинает обретать поклонников. Хороши чугунные блинницы. Они быстро нагреваются и долго поддерживают высокую температуру.

4. Фритюрницы

Любимый фаст-фудовский гарнир – картошка фри. Ее раскупают очень хорошо, поскольку картофельную соломку очень удобно есть на ходу. Если хотите выбрать хорошую фритюрницу, присмотритесь к дорогим моделям. Их секрет – в экономном расходе масла и многоуровневой системе фильтрации.

5. Фризер для мягкого мороженого

Обычный пломбир в вафельном стаканчике или эскимо на палочке всегда можно купить в магазине, а вот мягкое мороженое – только в уличном ларечке. В этом (и во вкусе, конечно) – его главная притягательная сила. Фризеры очень просты в обращении: вам нужно только загружать продукты – специальные сухие смеси и воду – и жать на кнопку. 

6. Кофемашина

Современные кофемашины готовят ароматный горячий напиток не хуже, чем профессиональные бариста. Они окупаются за пару месяцев, особенно в зимний период, ведь желающих согреться кофейком хоть отбавляй. 

7. Миксеры для молочных коктейлей

Если взрослые предпочитают кофе, то детишки не могут пройти мимо молочных коктейлей с различными наполнителями. Наиболее удобным считается миксер с несколькими чашами и стаканом из нержавейки. Помимо коктейлей, он может готовить мороженое, кремы, соусы, а также измельчать фрукты. 

8. Пончиковый аппарат

Кто откажется от вкусного пончика только что из печи? Высокопроизводительные аппараты могут испечь около 600 донатсов в день. Приготовление одного пончика занимает всего 50 секунд. 

9. Печи для пиццы

Для фаст-фуда лучше всего подойдет подовая печь без конвекции. Она стоит гораздо дешевле конвекционной. Греется электричеством или газом. Помимо пиццы, в такой печи можно быстро приготовить лаваш или лепешку. 

10. Конвекционная печь для выпечки

Конвекционную печь нужно приобрести в том случае, если вы планируете сделать ставку на разнообразную свежую выпечку. Чтобы получить аппетитную золотистую корочку на пирожках, возьмите модель с пароувлажнителем. Самые дорогие печи могут похвалиться даже расстоечной камерой.