Столовые приборы: Тысячелетняя история сегодняшней повседневности

опубликовано25.04.16
Столовые приборы: Тысячелетняя история сегодняшней повседневности

Столовые приборы - часть повседневной жизни человека. Мало кто задумывается о том, какими были первые ложки, вилки и ножи. История появления первых приборов датируется 2000 лет до н.э. И всё-таки какими же они были?

Первобытная ложка пришла из Египта

Первая ложка была изобретена задолго до появления первого в мире колеса. Прибор представлял собой раковину мидии или улитки. Для удобства древние люди прикрепляли к нему деревянную палочку или небольшую кость животного. Первобытные ложки были найдены при раскопках в Египте. Учёные датировали происхождение этих реликвий примерно 2000 лет до н.э.

С развитием цивилизации самодельные ручки ложек стали украшать особенными орнаментами, вырезая их на дереве или кости при помощи камней, осколков скал.

Позже ложки начали изготавливать из других, более крепких материалов:

  • камень;
  • кора;
  • дерево;
  • сланец.

Другие общины, по данным ученых, изготавливали первые ложки из золота и бронзы, постигнув искусство плавления цветных металлов раньше прочих народностей.

Привычные сегодня ложки из серебра, являющиеся признаком аристократии, пришли из Древнего Рима и Греции. Рукоятка таких ложек была острой и также применялась для накалывания мяса и прочей пищи.

В 15 веке была придумана первая складная ложка, на другом конце которой находилась вилка. Практически через три столетия этот прибор начал появляться на столах знати, но, увы, не получил должного внимания и надолго канул в Лету. Сегодня подобный вариант складных приборов пользуется спросом только среди путешественников и армейцев.

Первая вилка - оружие или прибор?

Столовая вилка впервые была найдена при раскопках мест расположения древних цивилизаций, в том числе и Древнего Рима. Прибор представлял собой трезубец, и изначально использовался как клинок для бесшумного нападения на врага.

Вилка в качестве предмета сервировки впервые стала использоваться в Италии, и датируется этот момент 16 веком. Однако, использовали эту утварь только в кругах знати, обычные люди ещё много десятилетий использовали для употребления пищи исключительно ложки.

Спустя столетие вилка стала использоваться практически во всех Европейских странах, в том числе и в Англии. Изначально вилка имела три или два зубца. Самым распространённым вариантом была двухзубцовая вилка. Сегодня двухзубцовая вилка практически не используется, трёхзубцовая вилка является частью обихода азиатской кухни, а четырёхзубцовый прибор используется во всём мире.

 

Столовый нож: от камня к золоту

Всем известно, что первым первобытным ножом был заостренный к краю камень. Острие появилось вследствие естественного процесса заточки камня ветром и водой. Изначально, нож был орудием охоты на животных и выступал в качестве клинка, к острию которого прикрепляли рукоять.

В качестве предмета сервировки столовый нож не использовался вплоть до середины 15 века. После ножи стали изготавливать из меди и золота. Золотые приборы имели особенную гравировку и считались признаком аристократичности и средневекового лоска. Доступны такие ножи были только знати и властным верхам.

К середине 18 века стали появляться первые заводы, производящие ножи для широкого использования. Большинство из этих производств работает и по сей день.

История столовых приборов развивалась вместе с цивилизацией и продолжает развиваться сегодня. ГлавТоргПосуда предлагает вашему вниманию лучшие столовые приборы от известных мировых производителей. Ознакомиться с новейшими моделями столовых приборов вы можете в нашем каталоге.