Экстремальная кухня – блюда из кактуса

опубликовано28.07.16
Экстремальная кухня – блюда из кактуса

Достаточно долгое время кактусы рассматривались людьми исключительно с несъедобной стороны, ведь многие из нас привыкли к ним как к диковинным мексиканским растениям. Не столь давно кактусы начали подаваться во многих элитных европейских ресторанах в качестве самостоятельного блюда. Но вкусны ли кактусы, и в каком виде их можно подавать на стол?

Какие кактусы съедобные?

Сегодня существуют целые фермы, занимающиеся разведением съедобных разновидностей кактусов. Они неприхотливы в уходе и пригодны для употребления в пищу даже в сыром виде. Среди таких растений выделяют опунцию – вид кактуса, считающийся наиболее мясистым и вкусным по сравнению с другими видами. Эта культура использовалась в пищу еще древними народами, которые проживали на территории Центральной и Южной Америки.

Частично кактус произрастает и в областях Северной Европы. Опунция насчитывает более 250 видов кактусов, каждый из которых обладает собственным вкусом и внешним видом. Индейцы именовали это растение смоковницей, регулярно используя его в пищу в качестве дополнительной добавки к оленине или другому мясу животных. Достаточно часто перетертый кактус намазывали на грубый хлеб.

Неочищенные диски опунции жарили на углях, пламя прекрасно очищало продукт от колючек и делало пригодным к употреблению. Особенно сильно ценился кактус за свои питательные свойства и способность длительное время сохранять влагу, что невероятно сильно спасало индейцев в периоды сильной засухи.

Блюда из кактуса

Какие блюда из кактуса известны сегодня? Во многих ресторанах достаточно часто подают опунцию под видом яичницы с нопалитос или же под видом экзотического желе. В большинстве случаев подобное новшеством пользуется достаточной популярностью не только у местных жителей, но и у туристов. Кактус режется продолговатыми кусочками, а затем обжаривается в сливочном масле. После этого получившаяся «заготовка» заливается взбитыми яйцами и доводится до готовности. В завершении блюда затирается сыром пармезан.

Более простой вариант – блюдо из сырого кактуса, сбрызнутого лимонным соком. Большой и увесистый стебель кактуса разрезается пополам и подается почти сразу на столь, предварительно сбрызнув блюдо лимонным или же апельсиновым соком. Такое наиболее питательно, так как содержит весь комплекс витаминов и микроэлементов. Но послевкусие блюда смогут оценить не все, так как сырой кактус обладает достаточно специфическими нотками вкуса.

Нередко из мякоти кактуса делают самое настоящее вино, которое по вкусовым качествам не уступает вину из винограда, если его правильно приготовить. Хранить такой напиток следует в холодильнике или очень прохладном месте.

Можно ли приготовить кактус дома

Решив побаловать себя неординарным кулинарным изыском, необходимо быть уверенным, что кактус, находящийся перед вами, имеет отношение к съедобным видам. Приобрести такое растение можно в специализированных магазинах экзотической кухни или же попытаться вырастить подобный кактус самостоятельно.

Те, кто только осваивает столь неординарные кулинарные просторы, начинают свои эксперименты с варенья, джема из кактуса или даже конфет. Приготовить такое лакомство достаточно просто и наиболее безопасно, так как термическая обработка растения позволит избавиться от колючек и уничтожить вредные бактерии, которые могут содержаться на стеблях кактуса. К тому же подобные блюда их опунции благоприятно сказываются на состоянии иммунитета, полезны при упадке сил.