Кофе и немножечко магии или кто такой настоящий бариста?

опубликовано28.07.16
Кофе и немножечко магии или кто такой настоящий бариста?

Работа настоящего бариста не просто приготовление напитков по оригинальной рецептуре, она не может существовать без творческого подхода к каждой отдельной чашке кофе. Кто такой бариста и что должен уметь настоящий профессионал, создающий воистину волшебный напиток?

Кофейный сомелье

Впервые профессия бариста появилась в Италии. Эта страна отличается изобретением первой в мире машины для варки кофе эспрессо. Профессия впервые появилась тогда, когда для работы с кофе-машиной потребовался высококвалифицированный и ответственный персонал. Сегодня, спустя десятки лет, кофейный сомелье не просто техническая профессия, а целое искусство создания первоклассных напитков, отличающихся тонким ароматом и изысканным вкусом.

Бариста – профессия для избранных

Каждый бариста должен обладать определённым набором важнейших навыков, которые и делают этого мастера кофейного дела настоящим профессионалом:

Первая и ключевая составляющая работы бариста – любовь к своим напиткам. Существует легенда о том, что изысканностью отличается только тот кофе, который сварен с правильным настроением, а по вкусовым оттенкам напитка можно различить в каком настроении находился бариста в момент приготовления напитка. Создать кофе с красивым рисунком на пенке только момент техники, а вот приготовить напиток с «душой» получается не у каждого.

Настоящий бариста должен уметь отличать сорта кофе по вкусу или запаху с завязанными глазами. К тому же профессионал своего дела должен уметь готовить более 40 видов эспрессо и других видов кофе. Рецептура при этом не хранится в поваренной книге, рецепт каждого сорта должен быть высечен в памяти, как дважды-два.

Бариста не просто работник, занимающийся приготовлением кофе, он технолог, знаток географии, психолог, шоумэн и конечно художник. Все эти качества соединенные воедино и создают ту самую магию, которой обладает настоящий, обжигающий, черный кофе.

Утро начинается не с кофе… А с бариста!

Настоящий бариста знает, что в его работу входит не только приготовление кофе, но и работа с клиентами. Именно поэтому кофе-мастер должен быть в меру общительным, обходительным и вежливым со своими клиентами, чутко прислушиваясь к каждому пожеланию. Чувство юмора и положительность – вот что так нужно большинству клиентов кафе, которые забегают за чашечкой бодрящего напитка ранним утром или после сложного рабочего дня. Проницательность – ещё один важнейший элемент успешного роста бариста. Настоящие профессионалы, взглянув на клиента могут предугадать его пожелания и предложить необходимый напиток, что является вершиной мастерства работника кофейни.

Латте-арт, как элемент искусства

Профессиональные бариста, постигнувшие тайны рисования на кофейной пене не только очень востребованные и высокооплачиваемые мастера, но и художники, которые не мыслят своей жизни без кофейного искусства.

Рисование на кофе сегодня вышло за границы кафе и ресторанов, и, теперь, высококвалифицированные кофе-бармены соревнуются в своём мастерстве на специальных чемпионатах. А тем временем, пить кофе с искусно разрисованной пенной шапочкой, по мнению посетителей кофеен – вдвойне приятно, пусть и слегка жаль портить неотразимые кофейные шедевры несколькими жадными глотками.

На нашем сайте ГлавТоргПосуда вы можете приобрести многочисленное оборудование для полноценной работы своей кофейни. Мы гарантируем, что ваш кофе, приготовленный при помощи нашего оборудования, станет потрясающим. Просто добавьте немного волшебства!