Об Африке, ритуалах и коктейлях

опубликовано30.01.17
Об Африке, ритуалах и коктейлях

На бесконечных равнинах Южной Африки растет не культивированное человеком дерево. В науке оно известно как Sclerocarya birrea, но обычно его называют деревом марула. 

Марула – исконно африканское дерево, оно растет только в широтах ниже Сахары. В среднем урожай с одного дерева составляет 200-300 килограммов за лето. Плоды марулы обладают освежающим вкусом, содержат в четыре раза больше витамина С, чем апельсины, и, кроме того, богаты витамином А.

Для людей Африки марула – это не только источник питания, но и объект культа. Ничего из фрукта не пропадает. В пищу идут не только богатая витаминами мякоть, но и ядра косточек. А еще из них получается масло, которое используют для светильников. И, конечно, согласно давней традиции, из плодов марулы готовят ритуальные напитки для вождей племени и поминовения предков.

Как производится ликер Amarula Cream?

Марула созревает в разгар южноафриканского лета, с января по март, и воздух наполняется ее экзотическим, сладким и пряным ароматом. Сельские жители из провинции Лимпопо собирают плоды, когда те падают на землю, и приносят на любой из множества пунктов приема. Плод марулы размером примерно со сливу.

Для ликера Amarula Cream только лучшие плоды. Они должны быть твердыми и не иметь изъянов или повреждений. Из плодов удаляется косточка, мякоть отделяется от кожицы и проходит процесс брожения в условиях, схожих с винодельческими. Далее вино из марулы подвергается перегонке, сначала в ректификационной колонне, затем в медном кубе. Полученный спирт два года выдерживается в небольших бочках из французского дуба. Когда он созрел, добавляют в него свежайшие сливки и получается ликер Amarula Cream крепостью 17%.

Как пьют и в чем подают ликер Amarula Cream?

Amarula Cream  подают со льдом, в кофе, на его основе делается множество коктейлей. Он отлично сочетается с шоколадными, ореховыми вкусами, различными фруктами и специями. Его добавляют в выпечку, десерты, и самое интересное многие повара используют в качестве «секретного» ингредиента при приготовлении пикантных соусов, и даже карри, для раскрытия и завершенности вкуса.

А барменам рекомендуем при подачи ликера в чистом виде использовать фужеры с длинными ножками маленького объема или шоты (в простонародье стопки). Для каждого коктейля определенные бокалы, как правило бокал для мартини, бокал для коктейлей «маргарита». Вкусно приготовленные и правильно поданные коктейли из ликера Amarula Cream, никогда не перестанут впечатлять ваших гостей ресторанов и баров!