Что нужно знать о посуде изготовленной из нержавеющей стали

опубликовано30.03.17
Что нужно знать о посуде изготовленной из нержавеющей стали

Ни для кого не секрет, что посуда для приготовления из нержавеющей стали плохо проводит тепло. Поэтому для того, чтобы улучшить проводимость тепла, придумали теплораспределительный слой (ТРС - 3). Он представляет собой диск, выполненный из алюминия, имеет дополнительный защитный слой из нержавеющей стали (ТРС - 3), благодаря этому поверхность дна делается идеально ровной, создавая дополнительные преимущества при использовании посуды на стеклокерамических,  так и на электрических плитах.  Алюминий хорошо проводит тепло, но и относится к быстроокисляемым материалам.  Поэтому слой ТРС – 3 сверху закрывают капсулой из нержавеющей стали. Крепится слой ТРС – 3 двумя способами: диффузионной сваркой или высокотемпературной пайкой. Таким образом, получается классическая кастрюля с теплораспределительным слоем  и долгим сроком в эксплуатации.

Посуда из высококачественной нержавеющей стали соответствует гигиеническим требованиям. Не подвергается коррозии, не вступает в реакцию с холодными и горячими продуктами, полностью сохраняя их вкусовые качества.

Преимущества слоя ТРС – 3 на кастрюлях и котлах, сковородах

  • обладает высокой теплопередачей всей конструкции
  • никаких резких перепадов температуры на продукты
  • меньше затрачивается времени на приготовление
  • дно при приготовлении не коробится
  • готовку можно завершить раньше, за счет ранее накопленного тепла в слое ТРС – 3
  • уменьшает потерю тепла за счет плотного прилегания
  • тепло по дну распределяется равномерно

Как использовать посуду с теплораспределительным слоем?

Перед приготовлением пищи на сковороде со слоем ТРС – 3, ее надо прогреть на маленьком огне в течение 1-2 минуты для равномерного распределения тепла по всему дну. Перед первым использованием промыть теплой водой с моющим средством.  На газовой плите надо следить, чтобы пламя распределялось только по дну посуды. На электрических плитах, следите, чтобы размер конфорки не был больше дна посуды. При соблюдении этих правил ручки не будут нагреваться.

Если произошло пригорание пищи, надо налить немного воды и прокипятить, оставить остыть. Затем все пригоревшие остатки легко удаляться с помощью обычной губки. Нельзя перекаливать посуду с ТРС – 3 слоем. А так же нельзя с внешней стороны чистить кастрюли, котлы и сковороды абразивными материалами, потому что будет утрачен блеск и внешняя привлекательность, появятся разводы. При образовании во внутренней части посуды известковых пятен, допускается использовать чистящие средства с абразивами для чистки нержавеющей посуды.