Поварской нож: не просто инструмент, а орудие для творчества!

опубликовано15.01.18
Поварской нож: не просто инструмент, а орудие для творчества!
Каждый профессиональный повар будет внимательно подходить к выбору ножей для своей кухни. Поварской нож – не просто инструмент для приготовления пищи, а орудие, с помощью которого человек творит чудеса, создает шедевры. Для кулинара набор ножей, как для художника – кисти или смычок для скрипача.
 
Хотя большинство хозяек предпочитают покупать набор ножей, не заостряя внимание на качестве каждого отдельного инструмента. Однако опытный кулинар понимает, что в наборе ему могут понравиться не все ножи. Например, некоторые будут просто бесполезны, так как применимы только для приготовления определенного вида пищи. Другие же могут оказаться слишком длинными, короткими или недостаточно острыми. Поэтому, если вы хотите, чтобы приготовление пищи превратилось для вас в хобби, а не просто обязанность, не спешите покупать набор ножей. Лучше отдать предпочтение индивидуальному выбору каждого кухонного инструмента или внимательно рассматривать каждый нож при покупке набора.

 Предназначение поварского ножа  

Самый главный инструмент на любой кухне – поварской нож. С его помощью кулинар выполняет большую часть работы. Он может заменить большинство других ножей, предназначенных для узкой сферы деятельности, например, снятия кожуры с овощей или мелкого шинкования. 

Чтобы этот инструмент был хорошим помощником на кухне, необходимо обратить особое внимание на его качество при покупке. Большинство опытных поваров сходятся во мнении, что идеальный поварской нож не должен превышать четыре сантиметра по ширине лезвия. При этом оптимальная длина составляет приблизительно тридцать сантиметров. Для длительной работы таким инструментом следует также обратить внимание на то, чтобы у него была мощная рукоятка, удобная для держания и длительного использования.

 Разновидности кухонных ножей
 
 Стандартный набор ножей обычно не обходится без:

 ·         поварского ножа;
 ·         бутербродного ножа;
 ·         приспособления для снятия кожуры с картофеля;
 ·         ножа для нарезки стейка;
 ·         ножа для нарезки сыров;
 ·         универсального ножа.

Но это далеко не все виды ножей, которыми пользуются повара в большой кухне. Этих инструментов очень много, и часто они предназначены для работы с одним видом продуктов, например, устрицами, рыбой, цитрусовыми, овощами и т. д. Все они должны быть изготовлены из нержавеющей стали высокого качества (с добавлением стали порошкового, дугового и плазменного типа для определенных деталей).