Мир суши - разновидности суши и посуда для суши

опубликовано13.02.18
Мир суши - разновидности суши и посуда для суши

Суши - это не только домашнее японское блюдо, но и пример блюда быстрой кухни. Его всегда ели в специализированных ресторанах, в которых стояла длинная стойка с рыбой и морепродуктами.

Кайтен – суши – это вид бара, в котором суши выставляются перед посетителями ( витрина для суши ), сидящими за стойкой.

Сеть японских ресторанов в мире растет с каждым днем, поэтому сегодня вкус диковинного японского блюда, может оценить каждый. Благодаря популярности суши рестораны стараются включить это блюдо в меню.

Популярное в мире блюдо

Когда в 80-е проснулся интерес к здоровому образу жизни, суши вошли в моду и стали символом статуса и хорошего вкуса. Сегодня японская кухня распространена во всем мире, оставаясь при этом культурной собственностью Японии. И нет ничего удивительного в том, что тунец, выловленный в Америке, может быть отправлен в Токио для разделки и выслан обратно в США для того, чтобы быть съеденным в одном из суши – баров Нью – Йорка.

История суши

Суши, национальное блюдо Японии на основе риса и сырой рыбы, появилось благодаря тысячелетнему методу консервирования рыбы, которая использовалась в Японии и в других странах Юго – Восточной Азии. Раздельную сырую рыбу клали под пресс с рисом и солью, чтобы естественная ферментация риса поспособствовала ее консервированию. Такая рыба хранится потом в течение года. Использовавшийся для этого рис становится не пригодным и выбрасывается.

Суши в Японии

Японцы стали употреблять в пищу и рис, благодаря чему он утратил свое значение ферментирующего компонента. Его смешивали с уксусом, а так же с овощами и водорослями. В каждом регионе появился свой вид суши.

Необходимая посуда для японской кухни

Как правило, посуда для приготовления суши имеется в каждой кухне. Например, разделочная доска или нож для обработки рыбы. Однако некоторые предметы выполняют специфическую функцию и не очень известны за пределами Японии.

Суши считаются видом искусства, так как шеф – повара – итамые – не скупятся на воображение, черпая вдохновения в природе.

Несмотря на то, что вариация форм и вкусов суши бесконечны, существуют основные типы, которые служат образцом для дальнейшей импровизации. Чтобы понять сущность суши, прежде всего, надо научиться различать нигири суши и маки суши.

Разновидности суши

 

Гункан маки gynkan-maki

 

Очень популярный вид суши. Для их приготовления используется меньше риса, чтобы осталось место для других ингредиентов, в частности, икры. Благодаря более высокому мешочку из листа водорослей икра лучше удерживается.

 

Нигири суши 

 

 

Самые известные суши. Появились в начале девятнадцатого века в Токио, где было много подвижных лотков с едой. Они состоят из горсти риса, намазанные васаби и покрытые кусочком рыбы.

 

Ошинуки суши 

 

Оши означает ( под давлением ), так как этот вид суши приготавливается под прессом в специальной форме или вручную. Ингредиенты в этом случае авокадо и краб, находятся внутри риса и завернуты в водоросль нори.

 

Маки суши 

 

Как и гункан маки, это один из наиболее распространенных видов суши. Их отличительная особенность – использование водорослей нори. Самыми популярными являются текка маки с начинкой из сырого тунца.

 

Темаки суши Temaki-salmone

 

Слово происходит от маки, и на самом деле, это вариант маки суши. Они делаются без помощи специального бамбукового коврика, поскольку им придают форму конуса.

 

Чакин суши chakin

 

Шарик из риса для суши, обернутый в тонкий яичный блинчик и перевязанный тонкой лентой водоросли нори. Имеет форму миниатюрного мешочка.

 

Футо маки futomaki

 

Эти суши могут включать в себя любой вид продуктов. Отличаются достаточно большим размером. Обычными ингредиентами являются шпинат, грибы, порезанные пластинками, омлет, побеги бамбука и сырая рыба.

 

Оши суши oshi sushi

 

Один из классических видов, готовятся в прямоугольной коробке под нажимом из риса для суши и рыбы или отваренных морепродуктов.

 

Эбинигири abingiri

 

Слово эби обозначает широкую гамму ракообразных. Это одна из вариаций нигири суши, но с обязательным добавлением ракообразных на рисе.   

 

Море, вечный кормилец   

Секрет сашими – в свежести рыбы, показателем которой является, в частности, цвет продукта. Сашими традиционно блюдо японской кухни, которое приготавливается из сырой рыбы и морепродуктов. Очень свежую рыбу чистят и освобождают от костей. Затем режут длинным и тонким ножом на небольшие куски или на тонкие полоски. Кусочки красиво раскладывают на тарелки и подают с водорослями, тофу, соевым соусом и другими японскими продуктами. Сашими подаются в самом начале японской трапезы, пока вкусовые рецепторы не потеряли восприимчивость. Это блюдо предназначено не для утоления голода, а для созерцания и наслаждения вкусом.

Процент сердечно – сосудистых заболеваний среди японцев – в 3,5 раза меньше, чем в США. Это связано с большим содержанием в рационе рыбы. Жители Японии употребляют от 7000 до 9000 морепродуктов и различных съедобных рыб.

Крупнейший потребитель рыбы

Жизнь японского архипелага протекает под влиянием моря. Все, что ловится, идет в пищу. После риса рыба занимает второе место в национальном питании. Годовое потребление морепродуктов в Японии составляет 8,5 млн тонн. Это больше, чем в любой другой стране, за исключением Китая. Рыболовецкий флот страны осуществляет лов во всех океанах, обеспечивая стране 6 место в рейтинге мировых лидеров в области рыболовства. Одновременно Япония является одним из крупнейших импортеров морепродуктов.

Разнообразный улов

Благоприятный климат, сочетание теплых и холодных течений позволяет японцам в полной мере раскрыть кулинарное богатство морской фауны и флоры. Сегодня в Японии ловятся сардины, крабы, щуки, морские лещи, гребешки, семга, скумбрия и собирается огромное количество водорослей. В пищу употребляют даже исключительно ядовитую рыбу фугу.

Ядовитая рыба фугу

Фуга, или рыба шар, очень популярна в Японии. Не смотря на то, что эта рыба исключительно ядовита и может вызвать мгновенную смерть, ее широко употребляют в пищу. Места, где можно попробовать фугу, строго ограниченны в законодательном порядке, а повара, которые занимаются ее приготовлением, должны иметь специальную лицензию.

Ловля

Рыба фугу ловится с особой аккуратностью, чтобы избежать повреждения. После отлова она сразу же помещается в большой таз для последующего разделывания.

Чистка и разделывание

После того как рыба была поймана, нагакаи, мастера приготовления фугу, моют ее в большом объеме воды и разделывают со всеми строгими правилами.