Элегантность в бокале для вина

опубликовано13.02.18
Элегантность в бокале для вина

vino bokal

Во Франции вино – не предмет роскоши, а продукт повседневного потребления. Кажется невозможным исключить его из обеда французов – как и сесть за стол без столовых приборов.

Мир бургундского вина

В Бургундии родились поистине великие вина, получившие мировое признание. В средние века это герцогство было независимым государством. Вокруг замков формировались обширные виноградники, в которых и по сей день производится огромное количество самых разных вин. Основной сорт, из которого изготавливают красное вино, - пино нуар. Для производства белых вин используют шардоне.

В регионе Шабли делают эталонное белое сухое вино, в Божоле – отличное молодое вино из винограда гамэ.

Родина коньяка

Во французском толковом словаре Petit Larousse коньяк именуется живой водой. Его производство – это сложный процесс, длящийся годами и десятилетиями. Утонченный и изысканный вкус этого алкогольного напитка берет свое начало у белого вина шаренте, которое производится в одноименной местности. После перегонки напиток оставляют в дубовых бочках в течение как минимум трех лет. Самые качественные коньяки выдерживают до 50 лет.

Бордо - столица вина

Бордо пятый по величине город Франции, его центр имеет в столице много исторических памятников. Но главное, чем знамениты на весь мир Бордо, - это уникальные виноградники. На 100 тысяч гектаров виноградников здесь производится 34 наименования красных вин, 23 – белых, 2 – розовых.

Бордо – одна из самых известных мировых столиц марочных вин. Отсюда в лучшие рестораны Парижа и других стран поступают престижные марки – такие как Шато-Марго, Пойак, Сен-Эстер, Пессак……

Французы серьезно относятся как приготовлению блюд, так и приготовлению напитков. Может заслуженной славой среди самых утонченных гурманов.

Основные напитки и их подача

1. Пастис

Уроженец Прованса, представляет собой смесь воды, спирта, аниса, солодки и прованских трав. Употребляется в качестве аперитива, немного разбавляется водой. Подается при сервировки стола, как правило, в стеклянном стакане или как его еще называют хайбол.

2. Пиво

Пользуется популярностью, особенно в Эльзасе, где его пили еще во времена римлян. В этом граничащем с Германией регионе производится более половины галльского пива. На стол подают в бокале для пива или в кружке под пиво.

3. Гран Марнье

Продукт смешения коньяка с горькой апельсиновой эссенцией. Его пьют только из коньячного бокала или снифтер и со льдом. Так же употребляется в составе коктейлей.

4. Арманьяк

Родственник коньяка, его название от древнего региона Гаскони. В нем ценят бархатный аромат, который, по словам его любителей, превышает по качеству запах коньяка. Его пьют из низких стеклянных стаканов рокс или олд фэшн.

5. Каблочный бренди

Из Ожа в Нормандии. Имеет выраженный и фруктовый аромат и вкус, его обычно пьют для улучшения пищеварения. Качество зависит от времени созревания.

6. Бордо

Красные бордоские вина легкие и сочетаются с ароматом птицы, потрохов и легких рагу. Белые вина сотерн подают к улиткам, птице и рыбе со сливочным маслом. Подают обычно в бокале для вина.

7. Шампанское

Символ праздников. Такие разновидности, как белое из белых, очень сухое, брют, розовое и сухое, можно подавать к любым блюдам и в стеклянной посуде « бокал флюте ». Пьют очень холодным.

8. Бургундское

Вина Бургундии отличаются плотностью и стойкостью, поэтому их подают исключительно к красному мясу, дичи, кролику или кабану в бокале для красного вина.

Меценаты в гастрономии

Свою утонченность французская кухня приобрела в основном шестнадцатом веке – благодаря гастрономическому влиянию Флоренции, Милана и Венеции. Итальянское влияние заметно в названиях блюд (петух в вине и консоме имеют итальянское происхождение) и в традициях (стеклянные бокалы и использование вилки). Особенный вклад внесла жена короля Генриха 2, флорентийка Екатерина Медичи, которая ввела моду на использование фарфоровой посуды и совместную трапезу мужчин и женщин.

Франция и вино

Многие страны, например Италия и США, оспаривают первенство Франции, как ведущего винодельческого региона мира. Однако французы сохраняют лидирующие позиции благодаря уникальным традициям, заложенными еще в Средневековье. Названия винодельческих регионов Франции звучат как музыка – Бургундия, Бордо, Эльзас, Долина Роны, Долина Лауры и Шампань.

В каждом регионе Франции выращивается определенный сорт винограда, для которого наиболее благоприятны местная почва и климат.

Французские вина в основном сухие, а названия им дают исходя из названия сорта винограда, например шардоне, каберне, совиньон. Вино играет особую роль для каждого Француза во время приема пищи. Так, белое вино подается к рыбе, красное к мясу, а розовое вино – замена красному и белому вину в летний период.