10 самых грубых заблуждений о еде, которым мы верим

опубликовано03.10.16
10 самых грубых заблуждений о еде, которым мы верим

Заливная рыба и действительно приходится по вкусу далеко не всем, и впрочем не является кулинарным изыском. Однако, наше общество верит очень многим стереотипам, касающимся еды и более того, верит им как истинам неоспоримым. Рассмотрим 10 основных заблуждений, которые украшают наши столы.

Заблуждение №1: Лучшие стейки получаются из парного мяса

Это заблуждение самое распространенное и уж очень ошибочное. Секрет качественного стейка, шашлыка или любого другого блюда, где фигурирует говядина или свинина - выдержка мяса. Под выдержкой стоит понимать период, в который мясо вылеживалось. Достигается эффект мягкого и нежного стейка, благодаря соблюдению специальной технологии, которую активно практикуют некоторые крупные заведения.

Заблуждение №2: Йогурты=польза

Не всегда и не все йогурты способны принести пользу человеку. Например, продукты не содержащие жира, не несут для человека и никакой пользы, так как жир усиливает витамины и их всасывание в организм.

Заблуждение №3: Сочетание меда и дыни опасно для здоровья человека

Речь в данном мифе идет о том, что сладкая и тяжелая для желудка дыня в соотношении с медом даёт слишком большую нагрузку на желудочно-кишечный тракт. Таким образом, у человека может открыться рвота и начаться серьёзное расстройство желудка. А вот в древности люди и вовсе говорили о том, что такое сочетание может даже убить. Однако, как показывает опыт, если дыню и мёд съест человек, который не слышал этого мифа - продукты никак не повлияют на его организм и самочувствие.

Заблуждение №4: Разбавленный сырой водой чай опасен для пищеварения

Это заблуждение говорит, что сырая вода опасна сама по себе, а в соотношении с кипятком и вовсе становится чем-то вроде слабительного. А вот почему - ответить едва ли может даже самый заядлый скептик. Опасность всё-таки заключается в потреблении неочищенной или зараженной водой. А вот чистая сырая вода, напротив, очень полезна для организма.

Заблуждение №5: Устрицы чувствую боль и пищат, когда человек ест их

Ни устрицы ни мидии не могут издавать звуков в процессе, когда человек раскрывает раковину. Все писки и слабый свист - это всего-лишь последствие попадания воздуха в раковину. Не бойтесь, устрицы не плачут, ведь у них даже нет голосовых связок.

Заблуждение №6: Вино обязательно хранить в холодильнике

Температура в холодильнике гораздо ниже, чем температура требуемая для хранения вина. К тому же вина нужно держать в неподвижном состоянии, а холодилник совсем не создан для покоя.

Заблуждение №7: Макороны прибавляют килограммы

Диетологи в один голос твердят, что макароны ни в коем случае не опасны и не вредны даже для тех, кто сидит на диете. Главное, чтобы это были качественные макаронные изделия, а не слипшийся, переваренный крахмал.

Заблуждение №8: Кипяченая более одного раза вода становится опасной для здоровья

Этот распространенный миф основан на заблуждении о том, что при многоразовом кипячении структура воды меняется и пополняется многочисленными канцерогенами. Доля правды в этом конечно присутствует, но для того чтобы вода стала опасной для человека, кипятить её нужно не менее сотни раз подряд. Именно поэтому мнение об опасной "мертвой воде" всего-навсего заблуждение.

Заблуждение №9: Лучшая закуска для коньяка - лимон

Это заблуждение своим появлением обязанно Петру I. Именно он, ненавидя коньяк и скрывая это, закусывал напиток лимоном. Так он связывал свою кривящуюся гримасу с вкусом кислого цитруса. На самом деле коньяк нужно закусывать персиком.

Заблуждение №10: Жаренная селедка - извращение

Жаренная сельдь вполне вкусна и съедобна, просто этот вид рыбы в чистом и не засоленном виде очень тяжело найти на отечественном рынке. Но если всё-таки найдёте - попробуйте поджарить эту рыбку. Будьте уверенны - это очень вкусно!