Тренды на профессиональной кухне

опубликовано20.12.16
Тренды на профессиональной кухне

В каком направлении будет развиваться профессиональная кухня?

 

 1.АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОТРУБА

 Потребитель стал прижимист и капризней, и борьба за клиента стала жестче… Снижение себестоимости мясных блюд актуально как никогда. Рестораторы заинтересовались альтернативой – использовать только премиальные стейки уже немодно, а главное, невыгодно. Стоимость стейка из альтернативных отрубов значительно ниже, а по вкусу альтернатива на гриле сочетает нежность мраморного мяса с выраженным мясным вкусом.

 

2.ФАСТФУД

 Объяснять эту тенденцию, скорее всего, не надо, все причины и проявления очевидны.

Можно лишь порекомендовать отнестись к развитию фастфуд – направления изобретательно. А для вдохновения прочесть книги.

   

 3.ПОЛУФАБРИКАТЫ

 

Оптимизация процессов идет по всем фронтам, в том числе и на кухне. Все больше сетей и отдельных заведений переходят на доготовочные рельсы. Гиганты пищепрома изо всех сил стараются тиражировать авторские технологии в промышленных масштабах или хотя бы имитировать изготовление из под ножа готовых полуфабрикатов, независимые фабрики – кухни пользуются огромным спросом. А об открытии собственного централизованного  производства не задумывается только ленивый ресторатор.

   

 4.КОНДИТЕРКА И КОФЕ

 

Гость хочет отвлечься от неприглядной обыденности и идет за сладким и выпить кофе. Популярность кондитерских и кофеен растет с каждым днем. Это едва ли не единственный сегмент, который продолжает расти всем кризисам назло. В общем, потребителю нужна радость, а кондитеры и бариста с готовностью эту радость дарят.