Секреты ресторанного бизнеса: как правильно выбрать посуду? Часть 2

опубликовано08.10.15
Секреты ресторанного бизнеса: как правильно выбрать посуду? Часть 2

Посуды много не бывает?

Количество посуды – вопрос индивидуальный, но экономии и здесь не место. Существует неписаное правило, которым руководствуется большинство управляющих ресторанов: общее число «посадочных» мест умножается на три, а к результату прибавляется еще десять штук (на всякий случай). Этот принцип неукоснительно соблюдается в элитных заведениях. В небольших ресторанчиках семейного типа допускаются вариации, однако при любом раскладе количество посуды должно превышать количество посадочных мест хотя бы в два раза. 

Если вы планируете делать акцент на проведении банкетов, посуды должно быть еще больше. Идеально, если вы запасетесь несколькими комплектами – специально для банкетов и для ежедневного пользования. Если такой возможности нет, купите хотя бы пару-тройку разных комплектов столовых приборов. Для ежедневного использования в интерьер небольшого ресторанчика лучше всего впишутся простые приборы с утолщенными изгибами, предотвращающими деформацию. Для торжественных случаев рекомендуем приборы с интересным тиснением. В обоих случаях оптимальны изделия из нержавеющей стали. 

Какими качествами должна обладать посуда?

Эстетическая составляющая немаловажна. Однако за красивой оберткой может таиться серьезная опасность: кто знает, какие лакокрасочные покрытия использовал производитель, чтобы нанести на керамическую вазу или салатницу замысловатый узор?

Три кита, на которых зиждется успех любого заведения (речь идет, разумеется, о посуде), – это:

  • высокая прочность. Неизвестно, сколько раз в день стакан или тарелка случайно окажутся на полу. При появлении же малейшего скола посуду придется списать;
  • невосприимчивость к запахам. Несомненно, в дорогих ресторанах существуют отдельные наборы для блюд из рыбы, мяса и птицы (чтобы не смешивались запахи). Однако чем «заморачиваться» и стараться не перепутать «узкоспециализированные» тарелки и соусницы, лучше один раз заплатить больше и приобрести качественную посуду, обладающую высокой устойчивостью к любым запахам;
  • устойчивость к моющим средствам. Вряд ли на протяжении года вы будете заказывать моющие средства одной и той же марки. И уж наверняка посудомойки не будут внимательно изучать этикетку того или иного средства, прежде чем нанести его на загрязненную поверхность. Проявите дальновидность: лучше один раз переплатить за посуду, чем регулярно раскошеливаться при выборе моющих средств. 

Цветовая гамма

Цветовое «разногласие» между посудой и интерьером заведения – такой же моветон, как сочетание красной обуви с зелеными перчатками. На выбор цветовой гаммы влияет не только общий стиль интерьера, но и специализация ресторана. Например, в ресторанчиках, специализирующихся на восточной кухне, принято отдавать предпочтение коричнево-зеленым тонам. В заведениях с кухней «фьюжн» более гармонично смотрятся посуда и столовые приборы серебристых оттенков или цвета «металлик». В уютных «английских» кофейнях акцент делается на благородных оттенках: золотистом, серебристом, молочном, бежевом, шоколадном.