Ресторанная мода ХХІ века, или Как должен выглядеть современный шеф-повар?

опубликовано08.10.15
Ресторанная мода ХХІ века, или Как должен выглядеть современный шеф-повар?

Кухня – не место для развлечений, и уж тем более не подиум. Так полагает большинство рестораторов-консерваторов, требующих от сотрудников неукоснительного соблюдения дресс-кода. А зря, ведь психологи давно подтвердили благотворное влияние творческой атмосферы на эффективность действий сотрудников. Спецодежде для поваров в данном случае отводится одна из главных ролей – как в функциональном, так и в психологическом плане. Какие же модные новинки предлагают производители спецодежды и как совместить красоту и удобство? 

Консерватизму – бой! 

Шеф-поваров обычно изображают в белоснежных кителях с элегантной отделкой манжет, фирменными пуговицами-пуклями, в неизменных колпаках и брюках прямого кроя. Собранность, предельная внимательность, железная выдержка, превосходное владение любым кухонным инструментом – только таким должен быть Профессионал. 

Современники смело ломают стереотипы: вместо колпаков используют банданы, вместо строгих кителей надевают куртки с ассиметричными застежками или вовсе на кнопках. Некоторые и вовсе щеголяют в удобных и абсолютно не стесняющих движения удлиненных туниках.

Относительно выбора цветовой гаммы нравы за последние года два-три стали куда более свободными. Во многом – благодаря разнообразию материалов, из которых шьют спецодежду. Если раньше венцом профессионализма считались белоснежный китель и такой же фартук, изготовленные из 100% хлопка, сегодня в элитных заведениях допустим отход от стереотипов. Среди самых модных цветов –темно-шоколадный, молочный и пастельные оттенки. Посадить на них жирное пятно давно никто не боится: при производстве ткани используется специальная грязе- и водоотталкивающая пропитка, позволяющая стирать спецодежду едва ли не каждый день. При этом на внешнем виде кителя или брюк многочисленные стирки практически не сказываются. 

Хотите создать на кухне творческую атмосферу? Начните с подбора качественной одежды. 

Каждая деталь – на вес золота!

Раньше главная задача спецодежды сводилась к обеспечению комфорта, поэтому кители шили с укороченными рукавами и тщательно обработанными манжетами, а брюки выпускались только на резинке. Сегодня подход к разработке дизайна для спецодежды куда более демократичен. Недаром некоторые производители выпускают костюмы для поваров в светло-розовой цветовой гамме, а фартуки и кители украшают оригинальными принтами, например яркими рисунками или забавными рожицами. 

Что касается фасона, то и здесь дизайнеры вовсю включают фантазию. Строгие кители-брюки постепенно вытесняются модными кардиганами с набивным рисунком, изготавливаемыми из нового синтетического волокна. Последнее мгновенно впитывает влагу и так же быстро ее испаряет.  

Все большей популярностью пользуются декоративные элементы: оригинальная отделка манжет, пуговицы необычной формы, набивные рисунки, воротники-стойки а-ля «привет  из Востока», банданы.

При выборе фасона и цвета спецодежды модные эксперты рекомендуют отталкиваться в первую очередь от формата заведения, а не руководствоваться ресторанными догмами. Если «фишкой» вашего заведения является креатив, почему бы вместо традиционного костюма не переодеть персонал в туники с искусственно состаренными декоративными элементами?

Разумеется, для сотрудников кухни полет фантазии относительно выбора предметов гардероба более ограничен, чем для «полевых» работников (официантов, сомелье, администраторов). Однако при желании можно совместить и выдержанность стиля, и здоровую порцию креатива.