Автоматизированный ресторан и автомобильный супермаркет

опубликовано25.03.16
Автоматизированный ресторан и автомобильный супермаркет

У турецкой инжиниринговой компании Dahir Insaat широкий профиль деятельности: от разработки роботизированных танков для уличных боев до революционных строительных технологий. В 2013 г. она представила несколько проектов для сферы HoReCa.

Ресторан мгновенного обслуживания

По уверению создателей, автоматизированный ресторан позволит обслуживать больше гостей, снизить цены в меню, ускорить обслуживание и обеспечить идеальные санитарные условия. В чем заключается концепт?

Ресторан состоит из 3 ярусов: на верхнем располагаются кухня и автоматизированная система подачи, на втором – зал, на третьем – мойка посуды. Официант принимает заказ у посетителей, указывает выбранные наименования на планшете и отправляет информацию на главный компьютер. На кухне формируется поднос из готовых блюд, крышка маркируется кодом.

Выдачу заказов осуществляет система распределения, состоящая из конвейеров, роликов и манипуляторов. Чувствительные сенсоры считывают код и регулируют направление движения подноса. В точке назначения манипулятор его захватывает и опускает через люк на стол к посетителям.

Грязную посуду официант складывает в специальный бокс и устанавливает в углубление в центре стола. Контейнер опускается на нижний уровень, где осуществляются автоматическая мойка и точная сортировка посуды.

Достоверной информации о реализации именно этого проекта нет, но подобные заведения уже существуют. С 2008 г. в Нюрнберге (Германия) работает автоматизированный ресторан без официантов. Посетители сами выбирают наименования из меню на планшете, блюда готовят в кухне и спускают в кастрюльке по распределительной системе спирального вида в обеденный зал. Гости сами раскладывают еду по тарелкам, расположенным в центре стола, и там же оставляют грязную посуду.

Элементы автоматизации и роботизации внедрены во многих ресторанах Японии, Китая и Кореи. Роботы подают напитки, обслуживают столики и встречают гостей на ресепшене. На кухню андроидов пока не допускают, еду готовят люди, но кто знает, что будет в будущем?

Шопинг на колесах

Компания Dahir Insaat предлагает проект драйвмаркета для людей, ценящих свое время. Здесь покупатели смогут совершать покупки, не выходя из машины. Как устроен автомобильный супермаркет?

Покупатель подъезжает к свободной секции со стеллажами. Управляя подвижными полками, он выбирает необходимые продукты и ставит их на конвейер, затем подъезжает к кассе, расплачивается за покупку и забирает пакеты.

По идее разработчиков, над торговым залом располагается складское помещение, где происходят прием, сортировка и выгрузка товаров в накопители. Когда необходимо пополнить стеллажи, электронная система автоматически спускает необходимые позиции в зал. В магазине также продуманы системы кондиционирования и вентиляции, которые обеспечивают в помещении нормальный микроклимат.

Идеи компании Dahir Insaat кажутся фантастическими, но кто знает, возможно, им удалось заглянуть в будущее?