Винный шкаф: Сомелье рекомендует

опубликовано25.03.16
Винный шкаф: Сомелье рекомендует

Погреб – лучшее место для хранения вин. Но что делать, если помещение не позволяет его оборудовать? Выбирать винный шкаф. Он обеспечит оптимальный для вина температурный режим на весь срок хранения. Наиболее популярны модели от итальянских производителей. Винные шкафы Tecfrigo, Frost Emily, IP ценятся рестораторами всего мира.

Правильное хранение вина

Разные сорта вин хранят в определенном диапазоне температур:

  • красное – от +14°C до +18°C;

  • розовое – от +10°C до +12°C;

  • белое – от +8°C до +12°C;

  • игристое – от +7°C до +9°C;

  • шампанское – от +5°C до +7°C.

Кроме температуры, необходимо учитывать такие факторы:

Влажность

На уровне 55–80%, тогда бутылка герметично закрыта. При более высоком показателе может появиться плесень, при низком – пробка высохнет и начнется процесс окисления.

Отсутствие вибрации

Для сбалансированного развития вино должно находиться в тихом месте. Механические колебания разрушают структуру напитка и провоцируют выпадение осадка.

Темнота

Ультрафиолет ускоряет старение вина, запуская окислительно-восстановительные процессы.

Правильная подача

Каждый сорт имеет определенную температуру сервировки. Только при правильной подаче ощущается весь вкусовой букет напитка. Переохлажденное или теплое вино теряет свою ценность.

Вентиляция

Вино дышит через пробку. Посторонние запахи могут испортить его вкус.

Классификация винных шкафов

Монотемпературные

+4–16°C по всему объему камеры. Такие модели используют для винных бутиков или хранения частных коллекций.

Двух- и трехтемпературные

Оборудованы изолированными отсеками. Различные температурные зоны позволяют хранить несколько сортов вин в оптимальных для них условиях.

Мультитемпературные

Рассчитаны на 4–10 температурных зон в диапазоне от +5°C до +21°C. Они разделяются не полками, а направленными воздушными потоками. Температура понижается в направлении сверху вниз, поэтому вина располагают в таком порядке: красные, розовые, игристые.

Выбор винного шкафа

Главный критерий выбора винного шкафа – температурный режим, который он обеспечивает. Еще один немаловажный момент – наличие системы вентиляции с угольным фильтром. В большинстве моделей стеклянная дверца тонирована и не пропускает УФ-лучи. В подобное оборудование устанавливают бесшумные компрессоры, а опоры изготавливают по типу демпфера для устранения вибраций. Возможна статическая или вентилируемая система охлаждения.

Особое внимание производители уделяют дизайну винных шкафов. Ведь их используют не только для хранения, но и для демонстрации и продажи. Эксклюзивные модели оформляют деревом или натуральной кожей. Корпуса устройств для интерьеров в современном стиле изготавливают из пластика различных цветов.

Ассортимент винных шкафов велик – от стандартного до эксклюзивного исполнения. Производители предлагают модели объемом 350–800 л, с одной или двумя дверцами, отдельно стоящие или встраиваемые. Выбор за вами!